Apple думала над снижением комиссии в App Store еще в 2011 году

Сейчас многие крупные компании недовольны комиссионными сборами, которые действуют в App Store. В ряде случаев это стало одним из поводов для начала судебных разбирательств. Однако, как стало известно на днях, в прошлом купертиновцы рассматривали возможности снижения комиссии в App Store до 25% или 20%.

В рамках судебного разбирательства между Apple и Epic Games были обнародованы электронные письма, которыми обменивались старший вице-президент по маркетингу Apple Фил Шиллер, Стив Джобс и Эдди Кью, старший вице-президент Apple по программному обеспечению.

В 2011 году Шиллер отмечал, что в будущем компании, скорее всего, придется пересмотреть размер комиссий в App Store, отказавшись от разделения 70/30. Поводом для этого могла стать конкуренция со стороны другой платформы или веб-решений. При этом старший вице-президент по маркетингу считал, что комиссию стоит корректировать «с позиции силы». Поводом для пересмотра условий мог стать выход App Store на прибыль в 1 миллиард долларов в год.

В ответ на обвинения со стороны Epic Games представители Apple отмечают, что обнародованные письма не доказывают, что комиссия App Store связана с прибылью магазина. Кроме этого переписка не подтверждает, что в 2011 году App Store приносил компании более миллиарда долларов прибыли.

Также стоит отметить, что за прошедшие годы Apple несколько раз снижала комиссионные сборы в App Store. В 2016 году купертииновцы уменьшили комиссию с 30 до 15% для подписок в приложениях, а в 2020 – запустили программу, по условиям которой разработчики с прибылью в App Store ниже 1 миллиона долларов в год могут платить комиссию в размере 15%.


Рейтинг редакции:7
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad