Microsoft оставила за собой право собирать данные о пользователях Windows 10

В конце июля компания Microsoft выпустила новую версию своей операционной системы Windows. Новинка обладает рядом особенностей. Некоторые понравились рядовым пользователям, другие – не очень. Но у системы есть еще и не совсем очевидные особенности. Как отмечают эксперты, в лицензионном соглашении Windows 10 есть несколько пунктов, которые противоречат закону о неприкосновенности частной жизни.

Windows-logo

windows-10-1

Согласно лицензионному соглашению, компания Microsoft может собирать и хранить историю посещения веб-страниц, пароли к сайтам, названия и пароли к беспроводным точкам доступа. Кроме этого голосовой помощник Cortana может просматривать электронную почту и собирать данные о совершенных звонках, а при использовании стандартного приложения BitLocker для шифрования данных ключ шифрования будет храниться на серверах Mcirosoft.

Однако самое интересное, что Microsoft оставила за собой права распоряжаться собранными данным. По словам представителей компании, данные нужны для обеспечения соблюдения условий использования сервисов, а также защиты клиентов.

Будем надеяться, что остальные крупные игроки, включая Apple, не пойдут по пути Microsoft, и не будут посягать на личные данные пользователей.


Рейтинг редакции:1
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 10,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:10,0



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad