Dead Trigger: Кому ещё свинца, уважаемые?

Компания Madfigner Games может быть вам известна, по крайней мере, по игре Shadowgun, про которую мы в своё время рассказывали. Шутер от третьего лица про наёмного солдата, вторгшегося во вражеский лагерь, это одно, а шутер от первого лица про обычного человека, оказавшегося в центре города, наполненного кровожадными и голодными зомби — совсем другое.

Разработчик решил пойти самым коротким путём – выбрать заезженную донельзя тему про мертвяков и сваять среднячковый сюжетец про выживание в большом городе, кишащем ходячими трупами. Однако оформить он решил всё так, чтобы игрок не смущался чувством ностальгии, а наслаждался красотой всего происходящего.

Dead Trigger это ещё одна игра про постапокалиптический мир, который стал таковым вследствие чумы, обрушившейся на человечество. Конечно же, эта чума одних людей убила, других превратила в тупых зомби с примитивными инстинктами, а третьих, таких как главный герой, не тронула. Последних оказалось меньше всего, и теперь им нужно выжить в новом мире, который не сулит ничего хорошего ещё долгое время. Перед нами обыкновенный зомбосюжет, который можно встретить как в фильмах, так и в играх про оживших/ходячих/бродячих/гниющих и т.д.

Впрочем, про заезженность сюжета было сказано в самом начале обзора, поэтому о нём мы больше говорить не будем. Есть в этой игрушке вещи, которые достойны более оптимистичных слов. Например, графика – это основной козырь Dead Trigger. Динамическая освещённость, живая вода, плавная анимация, в общем, есть на что посмотреть. Лучше всего сделаны сами зомби, а уж стрелять в них, вообще, одно удовольствие. Немного смущают только их глаза, горящие зелёным светом, будто бы они обкушались ядерных отходов.

Особенно приятен тот факт, что игра совместима с iPhone 3GS/4, iPod touch 3G/4G, первым iPad и более новыми i-гаджетами. Причём, DT одинаково быстро работает как на iPhone 4S, так и на iPhone 3GS. Со звуком тоже всё в порядке. Зомби рычат правдоподобно (как будто мы знаем, как они рычать должны?!), напряжённая музыка присутствует, оружие звонко стреляет и т.д.

Управление, на мой взгляд, не слишком удобное. Изменить его никак не удастся – предусмотрен всего один тип и никуда от этого не деться. Например, ещё в одном шутере про зомби — Combat Arms: Zombies можно было выбрать аж 5 видов управления. Но ничего не поделать, придётся привыкать к тому, что есть. В действительности, всё не так уж и плохо – немного тренировки и про неудобство (которое может у вас и не возникнуть) быстро забудется.

Схема управления в DT получается следующая: слева на экране расположен аналоговый джойстик, справа – все остальные элементы (стрельба, переключение оружия, обзор и перезарядка). Именно нагромождённость правой стороны и может создать некоторое неудобство.

Игровой процесс заключается в путешествии по городу от локации к локации. Каждая локация ставит перед игроком одну из двух задач: добраться из точки А в точку Б (с вариантами) или оставаться на месте и отстреливаться от прибывающих с нескольких сторон мертвецов. Динамика у игры постепенно возрастает и требует от игрока всё более чётких манипуляций.

Позитивное впечатление от игрового процесса портит система In-App Purchase. Наличие внутриигрового магазина, требующего реальных вложений, объясняется тем, что игра стоит всего 0,99$. Правда, пройти DT можно и без затрат – за убитых врагов и выполнение миссии игрок получает денежное вознаграждение, на которое может делать покупки в магазине. Ассортимент весьма неплох и может предложить пистолеты, винтовки, автоматы, гранаты, энергетики и различные примочки.

Несмотря на все недостатки и смотря на все достоинства, можно заключить, что Dead Trigger – один из лучших зомбошутеров для iOS (потому что стоящих кандидатов не так уж и много). Если вам ещё не надоела «мертвячная» тематика, а мимо игры с хорошей графикой вы не проходите, то и Dead Trigger обходить стороной я вам не советую.

Плюсы:

+ красивая графика

+ увлекательный геймплей

+ качественная озвучка

+ небольшой объём (порядка 200 мб)

Минусы:

— всего один тип управления

— заезженная «зомботема»

— высокая сложность игры (без In-App Purchase)

Общая оценка: 8,5/10

Информация об Игре:

Рейтинг: 5+

Тип: FPS

Устройства: iPhone, iPad, iPod touch

Версия: 1.0

Разработчик: MADFINGER Games

Стоимость: 0,99$

Требования: iOS 4.2 или выше

Ссылка в App Store: Перейти по ссылке

Протестировано на iPhone 3GS/4/4S


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 10,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:10,0



Автор:
Геймер со стажем (с 1992-го года), обозреватель, блоггер. Владеет игровыми консолями: Playstation 1, 2, 3, Nintendo 64, GameCube, Wii, Wii U, DS Lite, 3DS, X-Box 360. Из Apple-техники владеет: iPod nano, iPhone 4, The new iPad и MacBook Pro.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad