Хакеры помогли сервисам разобраться в ремонте материнских плат MacBook

В апреле стало известно о том, что хакерская группа REvil смогла взломать сервера одного из производственных партнеров Apple — компании Quanta Computer – и получить доступ к чертежам разных моделей MacBook, включая и новинки. Хакеры успели опубликовать в сети несколько документов, которые сейчас активно используются специалистами, занимающимися ремонтом яблочных устройств.

Apple очень неохотно делится подробностями и техническими особенностями своих устройств. По этой причине утечки чертежей для некоторых специалистов являются очень ценными. В частности, именно благодаря деятельности REvil эксперты Rossmann Repair Group смогли разобраться в тонкостях взаимодействия отдельных компонентов материнской платы MacBook.

Базовый (крупноузловой) ремонт MacBook относительно прост. Сторонние специалисты и даже рядовые пользователи могут без особых проблем разобраться, как заменить батарею в яблочном ноутбуке. Сделать это можно с помощью руководств iFixit. Ремонт материнских плат требует заметно больше инструментов и знаний. Нередко для восстановления платы экспертам нужно заменять отдельные компоненты или корректировать мелкие схемы. Без точного понимания такой ремонт с большой долей вероятности не закончится ничем хорошим.

Как отмечают сами специалисты, часто для того, чтобы разобраться в принципах работы отдельных схем, им приходится действовать методом проб и ошибок. Этот путь занимает много времени и может привести к выходу из строя дорогих компонентов.

Стоит отметить, что группа REvil опубликовала не очень много чертежей. Всего через несколько дней после того, как взлом Quanta начал активно обсуждаться в сети, хакеры удалили все ссылки и информацию из своего блога в даркнете. По какой причине REvil решились на такой шаг, неясно. Некоторые предполагают, что Apple смогла договориться с хакерами. Изначально REvil требовали от компании 50 миллионов долларов. В противном случае хакеры обещали опубликовать всю имеющуюся информацию.

Вполне возможно, что купертиновцы действительно договорились с REvil. В прошлом хакеры из группировки Turkish Crime Family заявляли, что Apple готова выплатить им крупный выкуп. Правда, для некоторых членов этой команды попытки шантажа яблочной компании закончились не слишком хорошо.


Рейтинг редакции:8
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad