Исследователь: Apple собирает не меньше данных о пользователях, чем Google

В прошлом купертиновцы не раз заявляли о том, что они стараются бережно относиться к пользовательским данным и специально для этого внедряют разные механизмы защиты. Однако специалисты Дублинского Тринити-колледжа отмечают, что компания Apple собирает не меньше информации о своих пользователях, чем например, Google.

По словам профессора Дуга Лейта, iPhone и Google Pixel собирают примерно одинаковые данные. Например, смартфоны отправляют производителям информацию о Wi-Fi сетях, к которым подключаются устройства, а также MAC-адреса соседних с ним гаджетов. В теории эти данные могут использоваться для отслеживания местоположения и идентификации людей, находящихся рядом.

Также Лейт обратил внимание на то, что iPhone и Pixel отправляют информацию на сервера компаний-разработчиков примерно раз в 4,5 минуты. При этом не особенно важно, активен смартфон в этот момент или же он находится в режиме ожидания. Единственным различием является вес «пакета» — в случае с iPhone это 53 Кб, тогда как Pixel отправляет на сервера Google до 1 Мб данных.


Рейтинг редакции:5
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad