Пользователи MacBook с чипом M1 жалуются на ошибку с заставкой в macOS Big Sur

Некоторое время назад в сети начали появляться жалобы от владельцев яблочных ноутбуков с процессорами Apple M1. Пользователи жалуются, что после активации заставки ее не получается убрать с экрана обычными способами.

Судя по сообщениям на форумах Apple, MacRumors и Reddit, заставка может появиться на экране без каких-либо причин. При этом она полностью блокирует доступ к рабочему столу и открытым приложениям. «Обычными» способами убрать заставку не получается. Не помогает ни движение мышью, ни нажатие на кнопки.

На данный момент, чтобы разблокировать компьютер и убрать с экрана заставку, пользователям приходится либо закрывать/открывать крышку ноутбука, либо нажимать на кнопку питания.

Примечательно, что отключение заставки в настройках системы никак не влияет на ситуацию. Есть мнение, что баг как-то связан с функцией быстрого переключения пользователей между учетными записями без полного выхода из системы в macOS Big Sur. При отключении этой опции у большинства пользователей проблема с заставкой пропадает.

Купертиновцы пока никак не комментируют ситуацию. Однако можно предположить, что в компании уже знают о проблеме и решат ее в ближайшем обновлении macOS.


Рейтинг редакции:5
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad