Apple патентует системы, которые помогут ей создать собственный поисковик

Несколько месяцев назад в сети активно обсуждалась информация о том, что компания Apple может отказаться от услуг Google и создать собственную поисковую машину. На днях Бюро патентов и торговых марок США косвенно подтвердило эти слухи.

Согласно одному из патентов Apple, купертиновцы раздумывают над созданием собственной системы поиска. В документе описан метод оценки результатов поиска, основанный на учете веса домена. Подобный механизм не нов. Все крупные поисковые сети имеют свою систему оценок, на основе которых и формируется поисковая выдача.

Специалисты Apple также предлагают создать похожую систему. Благодаря ряду параметров яблочная поисковая система сможет формировать собственную выдачу. В частности, инженеры предлагают сортировать сайты на основе оценки веса определенного домена.

Для этого всем участникам поиска нужно будет выставить некую минимальную оценку. При увеличении количества ссылок на определенный адрес его вес будет увеличиваться. Происходить это будет за счет того, что ссылающиеся ресурсы будут передавать часть своего веса «первоисточнику». Таким образом, сайт, на который ведет много ссылок, будет подниматься в выдаче.

Как уже было сказано выше, подобная система не нова. Многие поисковые системы используют похожий подход. Однако количество ссылок это далеко не единственный параметр, на основе которого формируется финальная выдача.


Рейтинг редакции:7
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad