В прошлом Apple помогла создать секретный iPod для правительства США

Бывший разработчик программного обеспечения Apple Дэвид Шейер рассказал в интервью изданию TidBits об одном закрытом проекте, над которым он работал в прошлом. Целью проекта было создание специальной версии iPod для правительства США.

По словам Шейера, в 2005 году к нему обратился директор по программному обеспечению iPod и попросил помочь двум инженерам из Министерства энергетики США создать модифицированный iPod. Как отмечает бывший разработчик Apple, инженеры работали в компании Bechtel, которая является крупным оборонным подрядчиком США.

В рамках проекта нужно было создать специальную версию iPod, которая бы внешне ничем не отличалась от обычного плеера, но при этом обладала бы скрытым разделом на жестком диске. В качестве «подопытного» устройства был выбран iPod Classic пятого поколения с накопителем на 60 ГБ.

Шейер отмечает, что в Apple об этом проекте знало всего несколько человек. Причем пришедшие инженеры не сообщали, для чего конкретно им понадобилась специальная версия iPod. Фактически Apple просто предоставила специалистов и поделилась некоторыми данными о своем плеере. Доступа к инструментам разработки и серверам сторонние специалисты не получили.

Более того, Шейер сам никогда не видел модифицированные iPod. Он отвечал только за внесение изменений в код операционки. Однако Шейер полагает, что в плеер встроили дополнительные датчики. Например, счетчик Гейгера для тайного измерения радиационного фона.


Рейтинг редакции:8
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad