Топ-5 интересных стратегий для Mac

Mac сложно назвать игровой платформой. Однако это совершенно не означает, что владельцам яблочных компьютеров не во что поиграть. Небольшие студии и независимые разработчики достаточно часто выпускают свои проекты на macOS. Также поступают и некоторые крупные компании. Поэтому если задаться целью, то можно найти немало интересных игр. В этой подборке мы сосредоточимся на разнообразных стратегиях.

Into the Breach

Приобрести в Steam 

Игра Into the Breach появилась на виртуальных полках магазина Steam около двух лет назад, и для многих стала одной из лучших стратегий 2018 года. При этом в последнее время о проекте немного забыли.

Into the Breach представляет собой тактическую стратегию от создателей FTL: Faster than Light. Все действия в игре происходят в далеком будущем, когда на Землю напали орды гигантских чудовищ, желающих уничтожить все человечество. Противостоят захватчикам огромные мехи.

По геймплею Into the Breach очень напоминает шахматы. В сражениях на небольших картах пользователям придется продумывать свои ходы и ходы противника, умело использовать имеющиеся «фигуры», а также учитывать особенности уровня.

Total War: Three Kingdoms

Приобрести в Steam

Игровая серия Total War существует уже около двух десятков лет и включает в себя тринадцать частей. Total War: Three Kingdoms является последней существующей на данный момент частью. При этом на протяжении всей истории серии разработчики старались не отходить от заложенных в самом начале основ. Фактически британская студия Creative Assembly меняет только декорации, оставляя основные механики и правила. В Three Kingdoms разработчики поступили точно также, хотя место для некоторых нововведений все же нашлось.

Действия в Total War: Three Kingdoms начинаются в 190 году нашей эры на территории древнего Китая. Игроки достаточно быстро оказываются в окружении врагов и недоброжелателей, что в итоге выливается в большое количество конфликтов.

Как уже было сказано выше, в Three Kingdoms разработчики сохранили все основы. Однако вместе с этим они «углубили» дипломатию, добавили систему реформ, доработали графику и заметно увеличили карту. В итоге новая стратегия из серии Total War точно должна понравиться любителям жанра.

Rise of Industry

Приобрести в Steam

Игры в жанре экономических стратегий всегда были, что называется «не для всех». В них играли те, кому нравилось выстраивать производственные цепочки, отслеживать графики и заниматься планированием. Часто подобные проекты имели достаточно высокий порог входа. Все эти утверждения справедливы и в случае с Rise of Industry.

В Rise of Industry пользователям придется учитывать большое количество самых разных факторов. Для построения успешного бизнеса придется следить за конкурентами, оценивать рынок, понимать, где перспективнее запустить производство и т.д. При этом игра не будет помогать. Запутанный интерфейс с большим количеством меню будет скорее мешать. Также некоторые сложности могут вызвать и обширные схемы производства.

Rise of Industry нельзя назвать плохой игрой. Разработчики постарались добавить в свой проект как можно больше всего. В итоге для того, чтобы разобраться во всех тонкостях игрокам придется потратить немало времени. Шутка ли, в обучении пользователей ждет более 50 уроков и при этом некоторые тонкости все равно не будут освещены.

 

BATTLETECH

Приобрести в Steam

BattleTech — одна из самых популярных настольных франшиз. Ее история насчитывает уже более четверти столетия, и за это время по вселенной было написано большое количество книг и создано несколько игр. BATTLETECH является одним из самых «свежих» игровых проектов. В отличие от серии MechWarrior в BATTLETECH ставка сделана на тактику, а все бои проходят в пошаговом режиме.

Сражения на внушительных по размерам картах будут занимать большую часть времени. При этом разработчики придумали множество разных «сценариев» и заданий. Где-то группе боевых мехов придется уничтожить вражескую технику, где-то сопроводить конвой, забрать ценный предмет или защитить базу. Без грамотного планирования и длительной «сборки» своих мехов справиться со многими заданиями на высокой сложности будет практически невозможно.

Однако в BATTLETECH есть не только пошаговые бои и большие мехи. Разработчики добавили в свой проект немного ролевых механик. В итоге пользователям придется не просто сражаться, управляя отрядом из 3-4 боевых роботов, но и принимать разные решения – порой непростые.

Slay the Spire

Приобрести в Steam

Игры в жанре ККИ нравятся далеко не всем. Однако у разработчиков из Mega Crit Games получилось создать весьма необычный микс. В своем проекте под названием Slay the Spire они объединили механики roguelike с элементами коллекционной карточной игры. Стоит отметить, что в Mega Crit Games не первыми додумались до подобной идеи. Однако у них получилось «смешать» все элементы в правильных пропорциях.

В Slay the Spire пользователям придется прогуляться по огромной башне, населенной разными противниками. Свой путь игроки начнут со совсем тонкой колодой, содержащей несколько карт. Но, чем дальше будут продвигаться пользователи, тем толще будет становиться колода. Кроме сражений с разными противниками в Slay the Spire игроков также будут ждать и текстовые квесты – они позволяют немного отвлечься от постоянных встреч с монстрами.


Рейтинг редакции:8
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 2, рейтинг: 9,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:9,0



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad