Пять бесплатных приложений для macOS

Разработчики приложений для macOS в отличие от своих коллег, которые создают приложения и игры для iOS, не часто выпускают бесплатные программы. Однако это не означает, что таких приложений не существует. Для macOS есть немало полезных и при этом бесплатных утилит. О некоторых из них мы расскажем ниже.

IINA

Скачать с официального сайта

Однозначно назвать лучший медиапроигрыватель для macOS достаточно сложно. Каждый пользователь выдвигает свой набор требований. Однако приложение IINA можно считать неплохим решением, которое в состоянии составить конкуренцию, например, плееру VLC.

К сильным сторонам этого медиаплеера можно отнести поддержку всех популярных форматов. Причем это касается как видео, так и аудио. Также IINA умеет работать с плейлистами Youtube и онлайн-трансляциями.

Кроме этого приложение поддерживает все последние опции macOS (жесты Force Touch, темный режим и т.д.), имеет режим «Картинка в картинке» и обладает достаточно широкими настройками. Последние позволяют управлять воспроизведением, менять внешний вид субтитров, переназначать горячие клавиши и т.д.

Spectacle

Скачать с официального сайта

Владельцы яблочных компьютеров со стажем, скорее всего, знакомы с приложением под названием Spectacle. С его помощью можно взаимодействовать с открытыми окнами, быстро менять их размер, положение на экране и т.д. Причем все манипуляции можно проводить, используя комбинации клавиш. Последние пользователи могут задавать самостоятельно.

На данный момент приложение уже практически не поддерживается разработчиком. Однако, несмотря на это, оно совместимо с последней версией яблочной настольной операционной системы.

SelfControl

Скачать на официальном сайте

Утилита под названием SelfControl должна повысить продуктивность владельцев яблочных компьютеров. С помощью этого приложения пользователи смогут временно ограничить доступ к отдельным сайтам и сервисам.

Само по себе приложение не отличается внушительным набором настроек и возможностей. В SelfControl есть своеобразный «черный список», в который пользователи смогут добавить сайты, доступ к которым нужно заблокировать. После этого останется только установить таймер блокировки – минимальное значение 15 минут.

Karabiner-Elements

Скачать на официальном сайте

Фактически приложение под названием Karabiner создано всего с одной целью – позволить пользователям переназначать функции, которые «привязаны» к функциональным клавишам, а также создавать свои собственные комбинации из «горячих» клавиш. При этом сама программа отличается очень широкими возможностями и большим количеством настроек.

Благодаря такому разнообразию пользователи могут «привязывать» к отдельным клавишам или комбинациям не только различные функции, но и сложные скрипты. Также в Karabiner есть возможность создания нескольких профилей и списков правил.

На официальном сайте приложения есть подробный многостраничный мануал, в котором описаны все возможности Karabiner и дано множество примеров. Также в сети можно найти уже готовые «сборки», содержащие настройки и комбинации «горячих» клавиш.

Focusito

Скачать в Mac App Store

Как отмечает разработчик, главная задача Focusito заключается в том, чтобы помочь пользователям сконцентрироваться в шумных местах. Благодаря этому приложению офисным работникам, фрилансерам, студентам будет проще удерживать внимание на конкретной задаче.

Для достижения этой цели разработчик соединил в своей утилите сразу два инструмента: таймер Помодоро (он помогает удерживать внимание на задаче) и набор звуков, которые будут «забивать» внешние шумы. В качестве звуков используются шум волн, дождя, листвы и т.д.

Также в Focusito есть небольшой блок статистики. Он позволяет наглядно оценить сколько времени уходит на решение задач. В бесплатной версии приложения, которой будет достаточно большинству пользователей, статистика доступна только на один день. История появляется только в Focusito Pro, которую можно приобрести за 299 рублей.


Рейтинг редакции:8
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 2, рейтинг: 6,50)
Загрузка...
Рейтинг читателей:6,5



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad