Overland – вперед по длинному шоссе (Mac)

Совсем недавно на виртуальных полках магазина Steam появилась пошаговая стратегия с элементами тактики под названием Overland. При этом в отличие от большинства подобных проектов, игра от студии Finji посвящена не столько разнообразным сражениям, сколько выживанию и сбору необходимых предметов.

Авторы Overland поддались последним веяниям в инди и не стали уделять большого внимания сюжету. Фактически в игре никак не объясняется, почему герои попали в такую сложную ситуацию и откуда вокруг появилось много разных монстров, вылезающих из-под земли и реагирующих на шум. Есть только цель – проехать как можно дальше.

В не самом безопасном путешествии особое место занимают разные полезные предметы: канистры с бензином, оружие, медикаменты, детали для ремонта автомобиля или другие вещи, которые можно обменять у торговца. Все это можно найти в «точках интереса».

Кроме этого в случайно генерируемых локациях пользователи могут найти новых попутчиков или даже автомобиль. Последний вообще играет в Overland большую роль. Без вместительного транспортного средства «уехать» куда-то далеко просто не получится: не хватит бензина или других полезных предметов.

Отдельно стоит упомянуть о «точках интереса». Они выполнены в виде очень компактных локаций. Однако небольшой размер не означает, что на них нет ничего интересного. Кроме врагов на уровнях встречаются и полезные предметы. Правда, собрать их все не получится. Проблема в том, что персонажи могут переносить всего один или два предмета (если найти рюкзак), да и места в автомобиле всегда не хватает. В итоге пользователям предстоит всегда находиться в условиях нехватки места в инвентаре, бензина, времени и т.д. Без грамотного планирования «победить» такие ограничения не получится.

Конечно, Overland нельзя назвать идеальной. Видно, что многие моменты созданы только с одной целью – усложнить пользователям жизнь. К тому же хотелось бы увидеть хотя бы какой-то сюжет. Но в остальном Overland является неплохой пошаговой стратегией с приятной графикой и очень атмосферной озвучкой.

Приобрести Overland в Steam (465 рублей)


Рейтинг редакции:7
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 10,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:10,0



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad