Китаец смог обмануть Apple и менял поддельные iPhone на новые оригиналы

В прошлом в сети уже появлялась информация о мошеннических схемах, по которым злоумышленники меняли iPhone с неоригинальными деталями на новые смартфоны. Однако некоторым удавалось сдавать в Apple поддельные аппараты. В частности один из граждан Китая смог заработать на этом несколько сотен тысяч долларов.

По данным издания The Washington Post, в течение достаточно длительного периода гражданин Китая Цюань Цзян, который в данный момент проживает в штате Орегон, импортировал поддельные iPhone из Гонконга. Он регулярно получал небольшие посылки с 20-30 аппаратами. В итоге почти за два года Цзян закупил порядка 3 000 неоригинальных iPhone.

Далее предприимчивый гражданин Китая под вымышленными именами обращался в Apple с жалобами на то, что его смартфон перестал включаться и просил заменить его по гарантии. За два года купертиновцы удовлетворили порядка 1 500 таких просьб. Все новые устройства Цзян переправлял в Китай, где они перепродавались по 600 долларов.

Примечательно, что в средине 2017 года Apple заподозрила мошенничество, и юрист компании отправил письмо, в котором потребовал прекратить противоправные действия. Однако Цзян продолжил менять поддельные iPhone на новые. Решающим фактором во всей схеме стало то, что сотрудники Apple не слишком внимательно проверяли устройства, так как они не включались.

На данный момент Цзян полностью признал вину и теперь ему грозит до 10 лет лишения свободы и штраф в размере двух миллионов долларов.


Рейтинг редакции:1
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 2, рейтинг: 10,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:10,0



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Комментарии

  1. Alexander говорит:

    Ну хоть кто то поимел Apple и то хорошо

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad