Horbito NOVA – уже не браузер, но еще и не операционка (Mac)

На сегодняшний день для многих пользователей браузер является одним из основных и часто запускаемых приложений. Причем это мало зависит от платформы. В браузере читают новости, смотрят фильмы и видео, работают с документами, общаются и т.д. Ведущую роль браузера в современном мире доказал Chrome, который некоторое время назад превратился в операционную систему (хоть и немного неполноценную).

Но если Chrome OS создавалась с прицелом на определенный класс устройств, то приложение под названием NOVA можно легко запустить на Windows или macOS. Фактически разработчики из horbito предлагают некий аналог операционки Chrome OS, но с несколько иным интерфейсом и немного урезанными возможностями. Однако даже имеющегося набора функций будет достаточно рядовым пользователям, которые просто потребляют контент и общаются в мессенджерах.

NOVA представляет собой своеобразную оболочку, в которой есть отдельные приложения для решения самых разных задач. Например, встроенный файловый менеджер для работы с файлами «внутри» оболочки (он умеет работать с документами, фото, видео и т.д), мессенджер для общения между пользователями NOVA, клиенты Slack, Gmail и Office, программа для создания заметок и браузер.

Кроме этого разработчики встроили в свое приложение магазин приложений. В нем доступны самые разные утилиты. В частности, пользователи могут буквально в пару кликов «установить» Skype, Telegram, Dropbox, клиенты крупных магазинов, сервисов и т.д. Правда, все доступные в магазине программы не являются полноценными приложениями. Скорее это веб-версии популярных сайтов и сервисов.

В целом NOVA является весьма любопытным решением, ориентированным на нетребовательных пользователей, которые редко используют что-то кроме браузера. При этом приложение от разработчиков из horbito предлагает достаточно широкие возможности и отличается приятным интерфейсом. Кстати, последний можно немного видоизменить. Например, сменить обои, выбрать язык и т.д.

Но ждать от NOVA чего-то сверхъестественного не стоит. В частности, встроенный браузер не позволяет использовать расширения, отличается небольшим количеством настроек и с трудом загружает «тяжелые» сайты. Подобные проблемы наблюдаются и в других приложениях.

Скачать NOVA можно на официальном сайте (Бесплатно)


Рейтинг редакции:7
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 10,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:10,0



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Комментарии

  1. Snow говорит:

    Еще немного и будет напоминать по интерфейсу GNOME 3

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad