Apple обвиняют в торговле данными пользователей iTunes

На днях стало известно о новом крупном иске против компании Apple. Согласно имеющимся данным, несколько жителей штатов Мичиган и Род-Айленда обвиняют купертиновцев в продаже личных данных пользователей iTunes без их согласия.

По словам истцов, любой желающий может приобрести данные пользователей iTunes. При этом «покупатель» также имеет возможность купить данные с учетом определенных параметров. Истцы утверждают, что за список из 1000 имен незамужних женщин с высшим образованием, c доходом более $80 000 и слушающих кантри придется заплатить всего 136 долларов. Такие расценки указаны на сайтах Carney Direct Marketing и SRDS.

Кроме этого авторы иска отмечают, что Apple не мешает сторонним разработчикам собирать пользовательские данные. Для этого в iOS предусмотрена функция MPMediaQuery.songsQuery() фреймворка MediaPlayer. Последняя дает возможность собрать метаданные песен, которые приобретаются в iTunes или Apple Music и прослушиваются через сторонние плееры.

Купертиновцы пока никак не комментируют ситуацию. Однако если суд встанет на сторону истцов, то для компании это может стать серьезным ударом по репутации. В прошлом представители Apple не раз заявляли о том, что для них пользовательские данные не являются товаром.

Отдельно стоит отметить, что истцы не требуют от Apple заоблачных сумм: по 5000 долларов компенсации для всех пострадавших из штата Мичиган и по 250 долларов – для жителей Род-Айленда. Цифры основаны на законе о конфиденциальности каждого штата.


Рейтинг редакции:1
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 2, рейтинг: 5,50)
Загрузка...
Рейтинг читателей:5,5



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad