Apple описала технологии, благодаря которым HomePod понимает голосовые команды

На официальном сайте компании Apple появился большой материал, посвященный принципу работы голосового ассистента Siri в яблочной умной колонке. А если говорить точнее, то в материале описан механизм, который позволяет голосовому ассистенту выделять голос пользователя на фоне других звуков.

Выделять голосовые команды на фоне общего фона HomePod помогает процессор Apple A8. В него заложено несколько специальных алгоритмов по принудительной очистке. Кроме этого купертиновцы активно использовали технологии машинного обучения.

Для того чтобы вся система работала как можно лучше инженеры предусмотрели несколько программных фильтров, которые помогают вычленять голосовые команды. Например, HomePod может различать и подстраиваться под разные условия. В частности, если колонка установлена в просторном помещении или комнате без мебели будет применен один фильтр, в ванной – другой, а если в комнате играет музыка или общается много людей – третий.

При разработке HomePod инженеры не забывали и про энергопотребление. По словам специалистов, даже в самых сложных условиях процесс вычленения голосовых команд загружает процессор не более чем на 15%.


Рейтинг редакции:1
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 10,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:10,0



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad