Китайские мошенники нанесли миллиардные убытки Apple

За последние несколько лет компания Apple внесла ряд изменений в свою политику гарантийного обслуживания, ужесточив условия. Как стало известно на днях, большинство нововведений были направлены на борьбу с мошенническими схемами. Наиболее они распространены в Китае.

Источники сообщают, что в 2012-2013 году китайские мошенники зарабатывали огромные суммы на гарантийной замене iPhone. Изначально они покупали iPhone в официальных магазинах Apple, но вскоре возвращали покупки, ссылаясь на аппаратные неисправности.

Последние действительно были. Правда, их искусственно создавали сами «покупатели». Они буквально разбирали новые iPhone, доставали из корпусов дорогостоящие оригинальные детали, а затем устанавливали на их место нерабочие или неоригинальные компоненты. В дальнейшем снятые детали использовались для ремонта других аппаратов, а новые iPhone, полученные взамен, злоумышленники продавали в других городах Китая.

Чаще всего, подобные схемы проворачивались в Apple Store, расположенном в Шэньчжэне. По некоторым данным, за короткий промежуток времени количество возвратов в этом магазине более чем в три раза превысило количество возвратов флагманских моделей iPhone в самом известном яблочном розничном магазине, расположенном на 5-й Авеню в Нью-Йорке.

Изначально Apple не уделяла много внимания проверке, сданных по гарантии смартфонов. Единственное, на что обращали внимание сотрудники магазинов – это на отсутствие видимых повреждений. Однако после того, как годовые затраты на гарантийное обслуживание превысили плановый бюджет более чем в 2 раза, достигнув отметки в 3,7 миллиарда долларов, компания решила ужесточить гарантийную политику.

Вначале Apple использовала специальное ПО для выявления аппаратов с неоригинальными компонентами. Однако этот метод оказался малоэффективным – злоумышленники быстро нашли способы его обхода. По этой причине Apple пришлось отказаться от практики моментальной выдачи мобильных устройств на замену и начать отправлять iPhone на проверку в ремонтные центры. Таким образом, компании удалось выявить тысячи устройств с неоригинальными компонентами. Позднее купертиновцы пошли еще дальше – они начали использовать в своих устройствах специальные подложки и герметики на чипах и батареях. Все это позволило компании снизить затраты на гарантийное обслуживание.


Рейтинг редакции:1
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad