Do Not Disturb – поможет поймать любопытного соседа (Mac)

В macOS есть функция под названием Do Not Disturb или «Не беспокоить». С ее помощью пользователи могут быстро запретить приложениям присылать уведомления. Однако такое же название носит и сторонняя утилита, которая должна защитить ноутбук пользователя от evil maid-атак («атак злой горничной»).

Приложение пригодится в первую очередь тем, кто заботится о сохранности своего яблочного ноутбука в те моменты, когда их нет рядом. Например, утилита может помочь вычислить особо любопытного родственника или соседа по квартире. Однако стоит  отметить, что Do Not Disturb совместима только с MacBook. Установить ее на iMac, увы, не получится.

Утилита Do Not Disturb состоит из двух частей – настольной программы, которую нужно установить на яблочный компьютер, и приложения для iOS. В паре они помогут пользователям узнать, когда кто-то открывает крышку их ноутбука без разрешения. В этом случае на телефон придет уведомление, а владелец уже сможет решить, что делать дальше – сфотографировать «нарушителя» или запустить отдельный скрипт.

Кроме этого приложение может оповестить пользователя и о других действиях с их ноутбуком. В частности, о попытке авторизации или подключении внешнего накопителя.

Разработчик Do Not Disturb уточняет, что его утилита не сможет полностью защитить яблочный ноутбук от серьезных угроз. Фактически, его утилита может только помочь вычислить нарушителя. По этой причине большинство функциональных возможностей Do Not Disturb доступны совершенно бесплатно. Фактически платить придется только за мобильное приложение. Однако те, кто не хочет подключать платные услуги, могут получать уведомление о попытках несанкционированного доступа на почту.

Скачать Do Not Disturb для macOS можно на официальном сайте приложения. Мобильная же версия доступна в App Store.


Рейтинг редакции:6
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 8,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:8,0



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad