Siri может научиться идентифицировать пользователей по голосу

Одной из проблем современных голосовых ассистентов является то, что они не могут различать пользователей. Это может приводить к нежелательным последствиям. Например, с помощью голосового ассистента посторонние люди могут получить доступ к личным данным пользователя. Однако компания Apple планирует решить эту проблему, научив Siri распознавать голоса разных людей.

На днях стало известно о том, что купертиновцы зарегистрировали заявку на патент, в котором описана специальная система идентификации профилей пользователей на основе биометрических данных. В частности, по голосу. Согласно имеющимся данным, Siri будет запоминать отдельные выражения и отслеживать стилистические особенности речи человека. Но вместе с этим голосовой ассистент также будет обращать внимание на то, какие именно приложения и сервисы чаще всего запускает тот или иной пользователь. Все это должно помочь голосовому ассистенту отличать одного человека от другого.

После идентификации пользователя Siri сможет не только подкорректировать свои ответы на вопросы, но и предоставит доступ к некоторым другим функциям. Например, она сможет открывать фотографии, сделанные конкретным пользователем. Особенно такая система пригодится в том случае, если одно устройство будут поддерживать несколько профилей или позволит подключать несколько Apple ID.

Стоит отметить, что это далеко не первый подобный патент, зарегистрированный компанией Apple. Еще несколько лет назад купертиновцы пополнили свое патентное портфолио документом, в котором описывалась система, способная помочь Siri идентифицировать пользователей по голосу. Но, увы, ничего подобного пока так и не было реализовано.


Рейтинг редакции:1
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad