Northgard – отличная, хоть и несколько спорная RTS (Mac)

Стратегия Northgard появилась на виртуальных полках магазина Steam больше года назад. Причем большую часть этого времени игра находилась в «раннем доступе» и разработчики продолжали вносить в нее различные правки. Полноценный же релиз состоялся только в первой половине марта. Однако, несмотря на все задержки и баги «раннего доступа», Northgard пришлась по вкусу многим пользователям.

На первый взгляд, Northgard очень похожа на первые части The Settlers, но только в несколько ином сеттинге. Однако на деле все оказывается не так просто. В Northgard пользователям предстоит заниматься не только сбором ресурсов и развитием собственных поселений, но и активно воевать с «соседями», искать редкие полезные ископаемые и т.д.

Но все же главной отличительной чертой Northgard является динамика игрового процесса. Пользователям предстоит постоянно искать баланс между сбором ресурсов, улучшением зданий, разведкой территорий и военными действиями. При этом ситуация будет меняться достаточно быстро. В некоторых случаях достаточно принять всего одно неправильное решение, чтобы миссия просто «не сложилась» и ее пришлось перепроходить сначала. Особенно часто это случается во второй половине игровой кампании. Нередко на поиски правильной стратегии уходит несколько неудачных попыток и пару часов времени.

При этом Northgard нельзя назвать слишком сложной. На «обычном» уровне сложности играть вполне комфортно. Чаще всего проблемы возникают из-за игровых механик. Например, при постройке зданий нужно постоянно «гонять» рабочих между сегментами карты, так как они просто не строят здания в «соседних» квадратах. Для начала строительства их обязательно нужно «привести» на соответствующую территорию. Также в Northgard нет привычных формаций войск, из-за чего они бегут в атаку большим «стадом». При этом бойцы дальнего боя вполне могут опередить тяжелую пехоту, первыми вступить в бой с противником и быстро умереть, а собирать войска в Northgard достаточно сложно. Все это несколько мешает.

Удивительно, но некоторые геймплейные недочеты не делают Northgard плохой игрой. Скорее наоборот. Northgard оставляет после себя очень положительное впечатление. Стратегия не только затягивает и увлекает. Ей вполне под силу заставить пользователей пошевелить мозгами, что в современных RTS встречается не часто. К тому же нельзя забывать и о приятной графике, благодаря которой Northgard выделяется на фоне большинства игр своего жанра.

Приобрести Northgard в Steam (515 рублей)


Рейтинг редакции:8
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 7,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:7,0



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad