В сканере QR-кодов в iOS найдена уязвимость

На днях эксперты по информационной безопасности обнаружили в iOS 11 новую уязвимость. По их словам, встроенный в камеру iOS считыватель QR-кодов, может без спроса перенаправлять пользователей на вредоносные ресурсы.

Изначально сканер QR-кодов в iOS при распознавании в графическом коде ссылок на внешние ресурсы предупреждает пользователей о наличии ссылки и присылает уведомления при переходе по ней. Но специалисты отмечают, что злоумышленники достаточно легко могут подменить один URL-адрес на другой.

Эксперты отмечают, что подобная уязвимость существует уже достаточно давно. В компании Apple о ней знают с декабря прошлого года. При этом полностью проблема еще не устранена.

Стоит отметить, что уязвимость со сканером QR-кодов является далеко не единственной. Буквально на прошлой неделе выяснилось, что голосовой ассистент Siri в определенных условиях может выдать скрытую переписку пользователей в мессенджерах. Купертиновцы уже пообещали исправить этот недочет. Правда, пока не очень понятно, когда именно он будет закрыт.


Рейтинг редакции:1
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad