Как купить Б/У MacBook. Несколько полезных советов

Большинство пользователей начинает знакомство с продуктами Apple с мобильных устройств. Не в последнюю очередь этому способствует то, что iPhone и iPad стоят ощутимо меньше MacBook или iMac.

Однако со временем пользователи, которые остались довольны яблочными мобильными устройствами, начинают задумываться о покупке своего первого «мака». Нередко выбор падает на подержанные модели. Но покупка MacBook «с рук» сопряжена с множеством нюансов. О некоторых важных моментах мы постараемся рассказать в этом материале.

Выбор продавца

Чаще всего, пользователи отправляются на поиски подержанных устройств на различные доски объявлений или специализированные форумы. Там можно легко найти несколько подходящих вариантов. Но на этом этапе важно обращать внимание не только на модель и цену устройства, но и на самого продавца.

Хороший продавец должен иметь:

  1. Заполненную анкету в одном из сервисов.
  2. Хотя бы несколько успешных сделок.
  3. Охотно предоставлять контактные данные и дополнительные фотографии устройства, отвечать на вопросы.
  4. Легко соглашаться на личную встречу для «вдумчивой» проверки устройства.

Также не стоит уделять много внимания объявлениям со слишком низкой ценой. Есть вероятность, что устройство имеет ряд скрытых проблем или недочетов. Реальным продавцам просто не выгодно продавать MacBook существенно ниже его рыночной стоимости.

Проверка модели и технических характеристик

В случае если дело дошло до личной встречи и проверки устройства, то первое, что нужно проверить – это номер модели и соответствие технических характеристик, тем которые продавец указал в объявлении.

Сделать это достаточно легко. Достаточно включить MacBook и после загрузки операционной системы в меню Apple выбрать пункт Об этом Mac. В открывшемся окне можно узнать модель компьютера и основные технические характеристики.

Также нелишним будет уточнить серийный номер компьютера. Он позволяет узнать дату покупки, оставшееся время гарантии (если есть) и получить информацию о том, был ли конкретно этот MacBook восстановлен. Проверить компьютер по серийному номеру можно на официальном сайте Apple.

Функциональный тест

Еще одним важным тестом, который стоит провести, является Функциональный тест оборудования Apple. Благодаря ему можно оценить состояние компонентов компьютера. Правда, занимает подобный тест от 15 минут до часа и требует подключения компьютера к источнику питания.

Для проведения Функционального теста пользователям нужно:

  1. Подключить компьютер к источнику питания.
  2. Отключить все внешнее оборудование (флешки и мышки).
  3. Включить MacBook.
  4. Включить компьютер и удерживать клавишу D до появления на экране прогресса загрузки режима Apple Diagnostics.
  5. Для начала тестирования нужно установить флажок напротив пункта Выполнить расширенное тестирование и нажать Тест.

Количество циклов зарядки/разрядки аккумулятора

При покупке подержанного MacBook важно проверить состояние аккумулятора, оценив количество циклов зарядки/разрядки. Для этого нужно:

  1. Открыть меню Apple.
  2. Выбрать пункт Об этом Mac.
  3. В открывшемся окне нажать на кнопку Подробнее.
  4. Перейти в раздел Отчет о системе.

После этого на экране появится небольшое окно, в котом можно будет узнать ряд подробностей о системе и установленных аппаратных компонентах. Для оценки состояния батареи нужно выбрать раздел Аппаратные средства и выбрать пункт Электропитание.  После этого останется только найти пункт Количество циклов перезарядки.

Стоит отметить, что разные модели яблочных ноутбуков обладают разным значением максимального количества перезарядов батареи. Для некоторых из ранних MacBook этот показатель был равен 300, но в последние годы он обычно составляет 1000 циклов.

Более подробную информацию можно найти на официальном сайте компании Apple.

Состояние клавиатуры, динамиков, камеры и микрофона

Перед покупкой подержанного MacBook стоит проверить работоспособность клавиатуры, динамиков, камеры и микрофона. Для этого достаточно хорошо понажимать на все клавиши, прослушать любой трек на разной громкости, записать несколько десятков секунд звука с помощью встроенного микрофона и активировать встроенную веб-камеру.

Все эти простые проверки позволят оценить работоспособность разных компонентов и в случае обнаружения проблем могут стать поводом для отказа от покупки или использоваться в качестве аргументов при финальном торге.


Рейтинг редакции:9
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 2, рейтинг: 10,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:10,0



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad