Обнаружено новое вредоносное ПО для macOS

Специалисты компании Malwarebytes обнаружили новое вредоносное ПО, направленное на владельцев яблочных компьютеров. Новый зловред, получивший название OSX.Bella, маскируется под документ, а после успешного заражения системы самостоятельно удаляется.

троян для Mac

троян для Mac

Однако OSX.Bella не исчезает из системы бесследно. Он запускает вредоносный скрипт, который оставляет злоумышленникам лазейку, через которую они могут читать переписку пользователей в iMessage, получать данные Find My iPhone, перехватывать пароли, записывать данные с помощью микрофона и камеры Mac, а также делать скриншоты рабочего стола.

Эксперты отмечают, что в первую очередь от OSX.Bella могли пострадать корпоративные пользователи. Поскольку вредоносное ПО могло использоваться для похищения паролей и получения доступа к конфиденциальной информации.

Примечательно, что на данный момент сертификат подписи кода для OSX.Bella отозван. Поэтому сейчас опасность вредоносного ПО несколько снизилась. Фактически в зоне риска находятся только те, кто уже успел «подхватить» OSX.Bella. Специалисты рекомендуют владельцам зараженных компьютеров в срочном порядке сменить пароли.


Рейтинг редакции:1
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad