Apple работает над новым проектом по созданию бесконтактного глюкометра

Идея создания бесконтактного глюкометра была предложена Стивом Джобсом еще в 2011 году. В течение 5 лет компания Apple вела разработки революционной технологии, позволяющей измерять уровень сахара в крови неинвазивным методом. Недавно стартовал новый и, возможно, завершающий этап работы над проектом.

apple developments

Купертиновцы пригласили к сотрудничеству группу инженеров-биомедиков. Об этом сообщила телекомпания CNBC, ссылаясь на источники. Команда специалистов занимается разработкой инновационного оптического датчика, который сможет получать данные об уровне сахара в крови путем просвечивания кожного покрова. Пока неизвестно, каким образом будет проводиться анализ на сахар – разработки ведутся в режиме строгой секретности.

Когда проект будет реализован, ассортимент продукции Apple в Фокстрот и других крупных магазинах пополнится новым носимым устройством для мониторинга здоровья. Не исключено, что уникальный датчик будет встроен в смарт-часы Apple Watch.

apple developments

Бесконтактный контроль сахара без имплантатов и ланцетов

В 2015 году компания Apple успешно реализовала похожий проект в сотрудничестве с компанией DexCom. Уже больше года владельцы умных часов Apple Watch могут контролировать уровень сахара в крови бесконтактным способом, не прокалывая пальцы ланцетами.

Правда есть одно «но» – осуществлять мониторинг могут не все пользователи, а только носители специализированных имплантатов. Тонкий сенсор вживляется в подкожную жировую прослойку. Данные с имплантированного сенсора передаются датчику, встроенному в носимый гаджет. Вся информация отображается в приложении, совместимом с платформой Apple HealthKit.

Купертиновцы решили не останавливаться на достигнутом и начали разработку датчика, который сможет определять уровень глюкозы в крови без помощи вживленных устройств. Новая технология упростит процедуру мониторинга. Пользователям Apple Watch не придется проводить микрооперации по имплантации и осуществлять регулярную перекалибровку датчиков.

Преимущество технологии Apple – доступность для всех владельцев умных часов. Оптический датчик поможет не только больным сахарным диабетом, но и пользователям, у которых данное заболевание не диагностировано. Постоянный мониторинг уровня сахара позволяет распознать диабет на ранней стадии и вовремя предотвратить развитие недуга.

Конкуренты не дремлют

Бесконтактный способ глюкометрии разрабатывают не только купертиновцы. Компания DexCom, ранее сотрудничавшая с Apple, объединилась с исследовательской группой Verily для создания контактных линз со встроенными глюкозочувствительными сенсорами. Разработки ведутся с 2015 года. Инновационный проект координирует корпорация Google Inc.


Рейтинг редакции:9
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 10,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:10,0



Автор:

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad