Найдено новое вредоносное ПО для Mac

Постепенно количество вредоносных программ для яблочной настольной платформы начинает расти. На днях специалисты по информационной безопасности нашли два новых вида вредоносного ПО, которое открывает злоумышленникам доступ к некоторым функциями «мака» и ряду пользовательских данных.

троян для Mac

Первый из обнаруженных вирусов «прячется» в специальном документе Microsoft Word, который включает в себя макрос. При попытке открытия на экране появляется окно с запросом на запуск макроса. В случае если пользователи подтвердят свое желание на запуск макроса, то с удаленных серверов будет автоматически загружен вредоносный код, который даст злоумышленникам доступ к веб-камере, истории браузера и другим функциям операционной системы.

Второе вредоносное ПО маскируется под обновление различных программ. Например, под Adobe Flash Player. В случае если пользователь по невнимательности запустит установку, то на компьютер будет загружено приложение MacDownloader. Оно взламывает Keychain и получает доступ к учетным записям, паролям и другой конфиденциальной информации.

Защититься от новых уязвимостей можно, отказавшись от установки обновлений из непроверенных источников и от скачивания файлов от неизвестных адресатов.


Рейтинг редакции:1
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 10,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:10,0



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad