Apple iPod touch 6: как iPhone 6, только намного дешевле

VorteX Новости Apple Обзоры техники Комментарии к записи Apple iPod touch 6: как iPhone 6, только намного дешевле отключены

Apple iPod touch 6 — удивительный девайс, совсем не похожий на обычные музыкальные проигрыватели. Дело в том, что он обладает в разы большим количеством возможностей. По сути, iPod touch 6 — это мини-версия iPhone 6, с которой нельзя звонить. Давайте же ознакомимся с особенностями этого медиаплеера поближе.

new-ipod-touch

ipod-touch-6g

Сравнив характеристики Apple iPod touch 6gen и iPhone 6, можно обнаружить немало сходств: эти гаджеты работают на базе одного и того же процессора имеют аналогичный объем оперативной памяти, одинаковые камеры, разъемы, накопители и т. д. Но при этом iPod touch 6 стоит почти в 2,5 раза дешевле iPhone 6!

Дисплей

Экран iPod touch 6 полностью идентичен дисплеям, использующимся в iPhone 5 и iPhone 5S. Он имеет четырехдюймовую диагональ, матрицу IPS и разрешение 1136 × 640 пикселей, обеспечивающее высокую плотность изображения (326 ppi). Экран отличается высокой контрастностью (845:1) и насыщенностью, широкими углами обзора, а также правильным цветовым балансом: любые оттенки на нем отображаются естественно.

Яркость подсветки дисплея может изменяться в пределах от 4,9 до 550 кд/м2. Максимальное значение яркости очень высокое, поэтому даже при ярком солнечном освещении на экране iPod touch 6 мелкий текст остается хорошо различимым.

ipod-touch-6п

Производительность

Apple iPod touch 6 имеет просто фантастическую производительность, как для медиаплеера. Достаточно упомянуть о том, что он, как и iPhone 6, построен на базе двухъядерного процессора Apple A8 и имеет 1 ГБ оперативной памяти.

На iPod вы сможете без проблем запускать самые требовательные игры, не говоря уже о более простых приложениях. Asphalt 8, FIFA 16, GTA и другие «тяжелые» игрушки на нем работают стабильно, плавно и с высоким FPS. Отметим, что привыкшим к габаритным смартфонам пользователям может быть немного непривычно играть на небольшом четырехдюймовом экране.

Память

Apple iPod touch 6 представлен в четырех модификациях, отличающихся объемом встроенной памяти. На рынке доступны варианты с накопителем на 16, 32, 64 и 128 ГБ.

Камера

Камеры Apple iPod touch 6  еще одна причина влюбиться в этот медиаплеер. В нем установлены два сенсора разрешением 8 Мп и 1,2 Мп, основная камера оснащена системой автофокусировки. Отметим, что те же самые модули используются и в iPhone 6.

ipod-touch-6gen2

В плане фотографических способностей iPod touch 6 не имеет равных на рынке медиаплееров и превосходит большинство современных смартфонов. Он позволяет получать яркие, детализированные и честные в плане цветопередачи снимки с хорошей резкостью, без заметных шумов и искажений. Даже в условиях низкой освещенности качество съемки остается стабильно высоким.

iPod touch 6 может делать панорамные фото с общим разрешением 43 Мп. Впечатляют и возможности плеера по части видеосъемки. Так, его основная камера снимает видеоролики в формате Full HD с частотой 30 к/сек. Снизив разрешение до HD, вы сможете записывать замедленное Slo-mo видео с частотой 120 к/сек. HD-видео можно снимать и на фронтальную камеру.

Звук

Каким бы количеством модных функций инженеры Apple не наградили iPod, он будет оставаться, прежде всего, аудиопроигрывателем. Как для массового неспециализированного аудиоустройства, он звучит очень достойно: чисто, объемно и мощно. Это заметно даже в связке с комплектными наушниками.

iPod touch 6 ориентирован на воспроизведение сжатого аудио, но может проигрывать и несжатые композиции в формате ALAC. Плеер имеет внушительный запас громкости: практика показывает, что для комфортного прослушивания на улице ее достаточно выставлять примерно на половину.

ipod-touch6gen3

Платформа и ПО

По умолчанию на борту iPod touch 6 установлена операционная система iOS 8.4. Ее можно сразу же обновить до последней на данный момент версии iOS 10. Аппаратная платформа на медиаплеере работает так же гладко, как и на смартфонах Apple

Интересно, что выпуск iPod touch 6 был приурочен к выходу Apple Music. И даже сегодня, почти через полтора года с этого момента, данный проигрыватель являет собой самый доступный вариант использования мощного стримингового сервиса. Музыку из Apple Music можно сохранять во встроенную память плеера, это позволяет не беспокоиться о подключении к интернету во время прослушивания.

Другие возможности

iPod touch 6 имеет модули Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac и Bluetooth версии 4.1. Также упомянем о наличии:

  • персонального помощника Siri;
  • технологии беспроводной передачи сигнала AirPlay;
  • диктофона;
  • встроенного динамика.

ipod-touch-6gen4

Автономность

Емкость литий-ионного аккумулятора iPod составляет 1 043 мАч это почти в два раза меньше, чем у iPhone 6. Однако такое соотношение вовсе не значит, что iPod будет разряжаться в два раза быстрей: не забывайте, что он не расходует энергию на работу модулей мобильной связи.

Тестирование показывает, что в режиме чтения iPod touch 6 работает на одном заряде около 10 часов, в режиме просмотра видео 8 часов. Показатели iPhone 6 16 и 10 часов соответственно.

Цена

Проведя сравнение цен в интернет-магазинах с помощью прайс-агрегатора MagaZilla, мы выяснили, что стоимость iPod touch 6 16 GB на российском рынке колеблется в пределах от 17 500 до 18 200 руб. (по состоянию на декабрь 2016 года).


Рейтинг редакции:8
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 3, рейтинг: 8,33)
Загрузка...
Рейтинг читателей:8,3



Автор:

Комментарии запрещены.

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad