В новых MacBook Pro найдена вторая операционная система

Интересную особенность главной «фишки» новых ноутбуков MacBook Pro обнаружил известный разработчик Стивен Тротон-Смит.

touch-bar-0

Стивен выяснил, что сенсорная панель управляется отдельным чипом Apple Т1, который построен на архитектуре ARM — как и iOS-устройства. Для работы Touch Bar использована новая операционная система eOS,  являющаяся модификацией «часовой» watchOS. Та же, в свою очередь, создана на базе мобильной iOS. Операционная система, управляющая панелью Touch Bar, работает независимо от macOS.

macbook-pro-touch-bar-emoji-image-001

Таким образом, представленные 27 октября MacBook Pro с Touch Bar можно смело называть ноутбуками с двумя операционными системами. Возможно, Apple сделала еще один шаг к объединению мобильных и настольной операционных систем. Хотя ранее топ-менеджеры компании усиленно отрицали возможность такого объединения, утверждая, что настольная ОС построена совсем на других принципах взаимодействия пользователя с компьютером, и переносить на нее принципы мобильной ОС нельзя.

Применение для управления Touch Bar собственного чипа и операционной системы теоретически дает Apple широкие возможности для расширения функциональности этого компонента. Вероятно, в ближайшие годы именно это и будет происходить.


Рейтинг редакции:1
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Пользуюсь техникой Apple и получаю от этого удовольствие!

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad