19 функций, которые взял на себя Touch Bar в новых MacBook Pro

Ключевой особенностью нового поколения MacBook Pro является небольшая сенсорная панель под названием Touch Bar. Она располагается выше клавиатурного блока и может отображать самую разную информацию. Фактически Touch Bar может изменить механизм взаимодействия пользователей с различным ПО.

touch-bar-0

touch-bar-1

Touch Bar обладает широкими функциональными возможностями, и о некоторых из них мы расскажем в этом материале.

  1. Сканер Touch ID

touch-bar-2

В правой части Touch Bar есть встроенный сканер отпечатка пальца. С его помощью владельцы новых MacBook Pro смогут быстро разблокировать компьютер или подтвердить оплату за покупки в сети. Кроме этого сканер Touch ID позволит получать доступ к системным настройкам и заметкам, защищенным паролем, без введения последнего.

  1. Touch Bar должен облегчить работу с текстом

В случаях, когда пользователи набирают текст или работают в текстовых редакторах, на новой панели будут отображаться различные слова, подходящие по смыслу. Фактически купертиновцы реализовали на MacBook Pro аналог функции QuickType, которая есть на iPhone и iPad.

  1. Touch Bar позволит быстрее форматировать текст

На Touch Bar могут отображаться клавиши и панели управления цветом, форматом и стилем текста. Они появляются только после того, как отдельный элемент текста будет выделен. Функция работает в Mail, Microsoft Word, TextEdit, Pages, Keynote и многих других приложениях.

  1. Touch Bar поможет отвечать на входящие звонки

touch-bar-3

Благодаря новой панели пользователи новых яблочных ноутбуков смогут отвечать на выходящие звонки прямо с клавиатуры.

  1. Touch Bar упростит работу с почтой

При использовании стандартного почтового клиента Mail пользователи получат возможность быстро отвечать на входящие письма, помечать нужные сообщения флагом или удалять спам, нажатием всего одной клавиши на Touch Bar.

  1. Touch Bar облегчит доступ к основным функциям Finder

При использовании Finder новая панель даст пользователям возможность работать с Quick Look, делиться файлами и выполнять прочие действия с файлами и папками.

  1. Touch Bar поможет управлять событиями в Календаре

При использовании приложения Календарь Touch Bar позволяет быстро ориентироваться в намеченных задачах.

  1. Touch Bar облегчит работу в видео редакторах

При запуске видео редактора на Touch Bar автоматически появятся клавиши, которые облегчат взаимодействие с контентом и приложением в целом. Например, при работе с Final Cut Pro  на новой панели будет отображаться интерактивная шкала времени.

  1. Touch Bar и редактирование фотографий

В приложении Фото на новой панели пользователи смогут найти миниатюры фотографий из своих альбомов, а также клавиши для их редактирования.

  1. Touch Bar и индикатор цвета в графических редакторах

touch-bar-7

При работе с графическими редакторами на панели Touch Bar может отображаться панель для выбора цвета. Особенно актуально это будет в таких приложения как Photoshop.

  1. Touch Bar сделает веб-серфинг через Safari более удобным

touch-bar-4

Владельцам MacBook Pro последнего поколения можно будет переключаться между вкладками в Safari или открывать сайты из «Избранного» всего одним тапом по панели Touch Bar.

  1. Touch Bar поможет управлять воспроизведением музыки

При проигрывании музыки на Touch Bar будут отображаться клавиши управления воспроизведением и индикатор громкости.

  1. Touch Bar позволит вызывать Siri

touch-bar-5

С появлением Touch Bar у владельцев яблочных компьютеров появилась кнопка для вызова Siri.

  1. Touch Bar упростит работу с Терминалом

Новая сенсорная панель может пригодиться и при работе с Терминалом. Она должна упростить взаимодействие с командной строкой.

  1. Touch Bar  может отображать смайлики

touch-bar-6

В таких приложениях как Сообщения или Почта на Touch Bar могут появляться смайлики. Для поиска пользователям придется пролистывать их влево или вправо.

  1. Touch Bar в редакторах для программистов

Судя по всему, пока Touch Bar пригодится только тем, кто пишет на Swift. Они смогут выбирать на новой панели часто используемые команды. Однако такая функция может появиться и в других приложениях.

  1. Touch Bar и функциональные клавиши

touch-bar-8

Несмотря на то, что Touch Bar пришел на смену функциональным клавишам пользователи все еще могут ими воспользоваться. Для этого нужно нажать на клавишу Fn.

  1. Touch Bar позволит управлять яркостью и получать доступ к некоторым функциям ОС
  2. Touch Bar можно настраивать

touch-bar-9

Разработчики из Apple не стали запрещать пользователям самостоятельно настраивать Touch Bar. Владельцы новых яблочных компьютеров могут убирать, добавлять и менять местами отдельные элементы на новой панели.


Рейтинг редакции:8
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 9,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:9,0



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad