В iOS 10 найдена дыра в безопасности

Любая новая операционная система не обходится без ошибок и проблем, и iOS в этом смысле не является исключением. Однако когда ошибки влияют на безопасность данных пользователей — это уже совсем нехорошо.

osx-exploit-icon

iOS-10-1

К сожалению, повод вспомнить о безопасности конфиденциальных данных возник именно применительно к новой мобильной операционной системе iOS 10, финальный релиз которой состоялся 13 сентября. Специалисты московской компании «Элкомсофт» обнаружили, что механизм шифрования резервных копий в «десятке» значительно упрощен в сравнении с iOS 9. В данном случае упрощение означает, что на подбор пароля к бэкапу путем перебора вариантов уйдет на много порядков меньше времени. Если для iOS 9 приблизительное время подбора составляет около 2880 минут, то с паролем резервной копии iOS 10 можно справиться за минуту. Разницу во времени вы можете посчитать сами.

Более того, с подбором пароля к бэкапам «десятки» может справиться совершенно рядовой компьютер, работающий на обычном процессоре — например, Intel Core i5. Такой компьютер за секунду может перебирать около 6 млн паролей. Кроме того, механизм защиты бэкапа в iOS 10 не препятствует злоумышленникам подбирать пароли удаленно.

Остается только надеяться, что в ближайших обновлениях Apple усилит защиту резервных копий в «десятке». Иначе скандалов, подобных утечке в сеть интимных фото звезд — пользователей iCloud, увы, не избежать.


Рейтинг редакции:1
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 9,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:9,0



Автор:
Пользуюсь техникой Apple и получаю от этого удовольствие!

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad