Planetbase: непростая жизнь космических колонистов (Mac)

Прошлой осенью разработчики из студии Madruga Works выпустили необычную стратегию под названием Planetbase. В течение некоторого времени игра была доступна только пользователям Windows, но в начале этого года свет увидела и версия для Mac. К тому моменту Planetbase уже успела стать очень популярной. Многим пришлась по вкусу идея возводить свои космические базы на далеких планетах.

Planetbase-0

Planetbase-1

На первый взгляд разработчики из Madruga Works не сделали ничего необычного. Они просто предложили пользователям интересный, не слишком заумный, но при этом достаточно сложный симулятор строительства космической базы, в котором очень много завязано на умении пользователей находить баланс между множеством важных факторов.

Planetbase-3

Судя по опыту, сразу построить жизнеспособную космическую колоннию, которая бы могла сама обеспечивать себя всем необходимым – энергией, водой, кислородом и пищей – совсем не просто. Первые несколько космических «миссий» практически наверняка закончатся провалом. Причем, это может случиться по самым разным причинам. Например, из-за неблагоприятных погодных условий, которые привели к нехватке энергии, или из-за недостатка медикаментов, или слишком «бедного» рациона питания и т.д.

Planetbase-2

Но со временем, разобравшись в механиках и вычленив все основные проблемы, возводить свои космические колонии станет немного проще. Но при этом все, как и раньше, будет сводиться к балансированию на грани.

Несколько улучшить положение можно с помощью космических торговцев, которые время от времени могут посещать колонию. Но они не всегда прилетают с нужными товарами. Кроме этого для покупки недостающих продуктов, строительных материалов или дроидов нужны деньги либо товары для обмена, а последние еще нужно произвести. К тому же неудачный обмен может легко сломать хрупкий баланс и привести к серьезным проблемам.

Planetbase-4

Стоит отметить, что жители космической базы не всегда ведут себя правильно. К примеру, в некоторых случаях это может приводить к «пробкам» возле воздушных шлюзов или неправильной расстановке приоритетов. Но разработчики достаточно оперативно исправляют подобные недочеты и сейчас подобные проблемы встречаются значительно реже, чем сразу после релиза.

В итоге Planetbase можно охарактеризовать как интересный, достаточно сложный, приятный внешне и достаточно активно развивающийся космический симулятор, который способный увлечь не на один десяток часов.

Planetbase в Steam за 419 рублей


Рейтинг редакции:8
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 8,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:8,0



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad