Apple представила macOS Sierra с поддержкой Siri и новым буфером обмена

В рамках конференции WWDC 2016 компания Apple официально представила новую версию своей настольной операционной системы. Новинка получила название Sierra в честь горной системы в западном поясе Кордильер в Северной Америке. При этом Apple провела ребрендинг OS X, поэтому теперь яблочная настольная платформа носит название macOS.

macOS Sierra-0

macOS Sierra-1

Как и ожидалось, купертиновцы не стали вносить никаких кардинальных изменений во внешний вид операционной системы, сосредоточив свое внимание в первую очередь на расширении ее функциональных возможностей.

macOS Sierra-2

Среди самых заметных нововведений стоит выделить появление в macOS Sierra голосового помощника Siri. С его помощью пользователи могут искать файлы, электронные письма, музыкальные треки, фильмы для просмотра и т.д. Иконка Siri располагается рядом с кнопками поиска Spotlight и Центра уведомлений в менюбаре.

macOS Sierra-4

Другим полезным нововведением является поддержка Universal Clipboard. Благодаря этому новшеству все скопированные в буфер обмена данные автоматически становятся доступны на всех яблочных устройствах. Ранее для реализации такой возможности пользователям приходилось пользоваться сторонними приложениями, но в последнее время Apple активно внедряет подобные интересные идеи в своих системах.

macOS Sierra-3

Кроме этого Apple хочет помочь пользователям освободить место в памяти их компьютеров. Для этого купертиновцы предлагают автоматически переносить в iCloud Drive старые документы, а освободившееся место можно будет использовать для хранения другой информации.

macOS Sierra-5

Также купертиновцы добавили в macOS Sierra механизм автоматической разблокировки компьютера с помощью часов Apple Watch, дали пользователям настольных компьютеров совершать покупки в сети с помощью Apple Pay и реализовали режим «картинка в картинке».

macOS Sierra-6

Как и в прошлом году, разработчики смогут ознакомиться с первой бета-версией новой операционной системы уже сегодня. Публичная же бета macOS Sierra станет доступна в следующем месяце, а финальный релиз запланирован на осень этого года. Распространяться система будет бесплатно.


Рейтинг редакции:8
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 3, рейтинг: 10,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:10,0



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad