Как узнать и сменить MAC-адрес на OS X

Каждое сетевое устройство имеет собственный MAC или Media Access Control адрес. Он используется для идентификации, и в большинстве случаев у пользователя нет необходимости обращать на него свое внимание.

mac address-0

mac address-1

Но все же если у вас возникла надобность узнать MAC-адрес своей карты или даже изменить его, возможности системы OS X позволяют и то, и другое. Стоит отметить, что на платформах Linux и Windows также существует возможность смены MAC, но в случае с OS X, пользователю стоит знать о некоторых нюансах.

Как узнать свой MAC-адрес

В OS X есть очень простой и быстрый способ узнать собственный MAC-адрес. Для этого необходимо, удерживая клавишу Option, кликнуть на иконке Wi-Fi в строке меню. В появившемся списке напротив строки Adress будет указан текущий MAC-адрес модуля Wi-Fi.

mac address-2

Существует и альтернативный способ отображения MAC-адреса. Но в этом случае вам придется использовать Терминал. Используется следующая команда:

ifconfig en0 | grep ether

mac address-3

en0 в данной команде отвечает за интерфейс подключения сетевой карты. В большинстве компьютеров Mac en0 это порт подключения модуля Wi-Fi. Узнать номер интерфейса можно, нажав на иконку Wi-Fi, удерживая Option. Он будет отображен в первой строке.

Как сменить MAC-адрес

Если вы хотите изменить свой MAC-адрес на какой-то специфический, то необходимо выполнить в Терминале следующую команду:

sudo ifconfig en0 ether aa:bb:cc:dd:ee:ff

Данная команда задаст новый адрес aa:bb:cc:dd:ee:ff для карты, находящейся в слоте en0. Если вы используете проводное подключение к интернету, то en0 необходимо сменить на en1.

Как сменить MAC-адрес на случайный

Использование случайного MAC может быть самым лучшим решением, если вы опасаетесь за свою приватность. В этом случае в Терминале вводится команда:

openssl rand -hex 6 | sed 's/\(..\)/\1:/g; s/.$//' | xargs sudo ifconfig en0 ether

Эта команда генерирует случайный MAC-адрес для карты в интерфейсе en0 каждый раз, как вы ее используете. Важно помнить, что после выключения или перезагрузки MAC будет восстановлен. Поэтому вам придется использовать ее вновь.

Стоит отметить, что смена MAC-адреса может негативно сказаться на работе вашего интернета.


Рейтинг редакции:9
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 10,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:10,0



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad