Как устранить проблемы в работе USB-портов на Mac

Обычно владельцы компьютеров Mac достаточно редко сталкиваются с аппаратными проблемами. Но случается, что и у них возникают определенные неполадки. Одной из самых распространенных является проблема с USB. Сегодня мы рассмотрим несколько методов, которые помогут устранить эту неприятность.

mac-usb-problem-0

mac-usb-problem-1

Прежде всего, стоит проверить работоспособность подключаемых устройств. Иногда компьютер не видит подключения из-за проблем с накопителем или плохим кабелем. В случае если вы уверены в работоспособности аксессуаров, то для устранения проблем в работе USB-портов Mac нужно сделать сброс параметров контроллера управления системой (SMC).

Сброс параметров контроллера является одновременно одним из самых простых и действенных методов устранения проблем с USB. Для отдельных моделей Mac процесс сброса может немного отличаться, но ниже мы приведем общий способ сброса SMC.

1. Отключите Mac.

2. Подключите к нему кабель питания.

3. Зажмите и удерживайте клавиши Shift+Ctrl+Option+Power до тех пор, пока диод питания не мигнет или не изменит свой цвет.

4. Одновременно отпустите все клавиши.

5. Включите Mac обычным нажатием на клавишу Power.

После этой процедуры работа USB-портов должна восстановиться.

mac-usb-problem-2

Другие проблемы и способы их решения

1. Не работает только один USB порт.

Даже после сброса SMC один порт может оставаться нерабочим. В этом случае мы рекомендуем просто не использовать его, а к рабочему подключить USB-хаб. Либо вы можете запустить фирменную диагностику Apple и постараться обнаружить проблему самостоятельно.

2. Проблемы в работе определенного ряда USB-устройств или одного конкретного устройства.

Если вы уверены, что проблема не в подключаемых устройствах, то возможно они требуют установки дополнительного ПО и драйверов. Кроме этого проблему может решить установка последней версии системы и сопутствующих утилит.


Рейтинг редакции:6
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 3, рейтинг: 6,33)
Загрузка...
Рейтинг читателей:6,3



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Комментарии

  1. Антон говорит:

    iMac 21,5 inch mid 2013
    macOS Sierra точный номер сборки не помню.
    ipad 4 wifi, iOS 10….
    iPhone 6s iOS 10.3.3 beta 6.
    Сейчас меня бесит одна ситуация .
    Провода, дышат на ладан, но заряжают, но не через iMac а через переходник.
    Так как стоит мне подключить ipad или iPhone при помощи кабеля к iMac , то на ipad/iPhone раздаётся непрерывный сигнал постоянного подключения .
    На iMac у меня 4 USB порта, меняю но ситуация та же.
    Менял кабели но результат тот же.
    Перезагружал iMac iPhone iPad, тоже безрезультатно.
    Какие будут варианты ?
    Спасибо.

    • Falcon говорит:

      Вы точно уверены что новый родной провод не будет нормально заряжать iphone от вашего iMac ? Порты юсб девайсы нормально читают ? Не отваливаются при чтении с флехи например?

  2. Антон говорит:

    Мне помогло! При подключении iphone 7 зарядка то шла, то выключалась, раз в секунду.

  3. Константин говорит:

    здравствуйте! у меня другая проблема. все юсб порты работают, сбрасывал SMC но постоянно вылазит окном с надписью: Аксессуары USB отключены. Чтобы снова использовать USB, отключите энергозатратный аксессуар.
    При этом к usb портам Mac ничего не подключено…

  4. Ирина говорит:

    Здравствуйте ,в сентябре купили MacBook Pro (13-inch, 2020, Four Thunderbolt 3 ports) Catalina и к нему переходник для USB, который продавец очень расхвалил — куча портов и тому подобное . Cегодня он перестал работать. Читала что у макбукпро. Catalina такая проблема существует. Как быть?

  5. Мирон говорит:

    купил новый iMac ОП BIG SUR. Проблема ОН «видит» принтер HP 3000 J310, но может тестировать и печатать. хотя со старый iMac все хорошо. В чем может быть проблема? Спасибо.

  6. Владимир говорит:

    Добрый день!
    Макбук Air 13 (2017 года) macOS Monterey 12.7.3
    + iPhone 12 (iOS 17.2.1)
    Проблема была в том, что про подключении телефона к компьютеру по оригинальному проводу лайтинг, телефон начинал блымкать как ненормальный. Выполнил инструкции указанную на этом сайте. Включил пк, подсоединил телефон, и ничего не изменилось. На компьютере появилось окно с предложением установить на пк программу для iOS, согласился, загрузка и установка заняла минуты 3. После этого иссезла проблема с блымкающим телефоном при подключении к пк. Все работает стабильно.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad