Apple представила OS X El Capitan

Только что в Сан-Франциско закончилась презентация Apple, на которой компания представила новую настольную операционную систему OS X El Capitan.

El-Capitan-logo

Интересно, что в ходе презентации звучало только имя собственное, без цифровых индексов. Никаких OS X 10.11 — только OS X El Capitan.

Название у новой ОС тоже «географическое», El Capitan — это знаменитая скала в национальном парке Йосемити. Таким образом, новая ОС продолжила серию названий, начатых еще в позапрошлом году OS X 10.9 Mavericks.

Но хватит о названии, перейдем к самой системе. Впрочем, особых новшеств в новой ОС не ожидалось — и так оно и вышло. Интерфейс El Capitan не изменился по сравнению с Yosemite, разве что фирменная «обоина» стала другой, с изображением скалы, в честь которой система получила свое название.

el-capitan-13

Как и предсказывали инсайдеры, основной упор в El Capitan сделан на повышение стабильности и производительности. На презентации было объявлено, что система стала в 1,4 раза быстрее предыдущей — вряд ли такое улучшение будет так уж бросаться в глаза, но какие-то изменения к лучшему пользователи должны заметить.

Есть в новой ОС и видимые изменения. Так, появилась возможность быстро размещать окна приложений в левой или правой части экрана, что очень удобно при работе.

el-capitan10

Также доработан поиск Spotlight — теперь его окно можно перемещать по экрану, а сам поиск научился распознавать запросы, сделанные на «живом», разговорном, языке.

el-capitan12

el-capitan1

Слегка обновился браузер Safari, теперь в нем можно «собирать» вкладки в левой части верхней панели — вкладки отображаются в виде небольших иконок и не занимают места. Кроме того, в новом Safari можно быстро выключить звук во вкладках, даже в неактивных. Для этого в адресной строке появилась специальная кнопка.

el-capitan5

el-capitan6

В почтовом приложении Mail появилась поддержка полноэкранного режима, а также жестов для управления письмами.

el-capitan2

el-capitan3

Немного доработаны Заметки, теперь в них есть возможность быстрого составления «чек-листов» — списков, планов и т.д.

el-capitan4

Кроме того, в El Capitan реализована поддержка технологии Metal, благодаря которой существенно увеличивается скорость обработки графики. Одними из первых Metal стали поддерживать программные продукты Adobe, и в результате скорость применения графических эффектов выросла в 8 раз.

el-capitan7

Первая бета-версия El Capitan для зарегистрированных разработчиков будет доступна уже сегодня, первая публичная бета выйдет в июле. Финальный релиз новой ОС состоится осенью этого года, скорее всего это произойдет в октябре.


Рейтинг редакции:9
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 4, рейтинг: 7,75)
Загрузка...
Рейтинг читателей:7,8



Автор:
Пользуюсь техникой Apple и получаю от этого удовольствие!

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad