В следующем году емкость литий-ионных аккумуляторов может удвоиться

Увы, но значительные технологические прорывы в области аккумуляторов происходят редко. Однако крупные научно-исследовательские центры и компании активно работают над увеличением емкости батарей. Прорыв в этой области даст огромный толчок всей мобильной отрасли.

На сегодняшний день есть несколько перспективных разработок, однако об их использовании в коммерческих проектах пока говорить рано. Но возможно, что уже в следующем году появится новое поколение аккумуляторов. По крайней мере, на это можно надеяться.

Специалистам стартапа SolidEnergy удалось создать прототип батареи с емкостью равной аккумулятору iPhone 6. Но при этом прототип имеет значительно меньшие размеры. Такого эффекта специалистам удалось достичь благодаря замене обычных графитовых анодов, которые имеют достаточно большие размеры, на сверхтонкие листы литий-медной фольги.

Эта идея не нова, но ранее инженерам не удавалось достичь удовлетворительных результатов. Аккумуляторы, изготовленные с применением такой технологии не отличались длительным сроком службы и часто замыкали. Однако специалистам SolidEnergy удалось решить эти проблемы.

По словам представителей компании, тестовый образец сохраняет полную емкость на протяжении 100 циклов заряда-разряда и 80% емкости через 300 циклов. Это практически совпадает с показателями современных аккумуляторов.

Первым гаджетом, в котором будет применяться источник питания нового поколения, станет беспроводной пылесос. Он должен появиться уже в следующем году. Предполагается, что после этого новые аккумуляторы начнут появляться и в других портативных устройствах.


Рейтинг редакции:1
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 9,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:9,0



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad