Какое же стекло стоит в iPhone 6?

За некоторое время до выхода iPhone 6 начал обрастать клубком слухов и догадок насчет того, какое же стекло будет использовано для его дисплея. Новости о многомиллионном контракте, который Apple заключила с крупнейшим в мире производителем сапфирового стекла GT Advanced Technologies, породили предположения, что сапфировое стекло станет одним из главных нововведений в шестом поколении яблочных телефонов.

corningphire-icon

corningphire

Предыстория

Начиная с самой первой модели iPhone, Apple использует для своих телефонов ударопрочное, устойчивое к царапинам стекло Gorilla Glass, разработанное американской фирмой Corning. iPhone был первым телефоном, в котором была применена подобная технология, и уже вслед за Apple ее стали применять в своих устройствах компании-конкуренты. Corning выпустила уже четвертое поколение стекол Gorilla Glass, которые теперь стоят практически на всех известных моделях смартфонов средней и высшей ценовой категории.

glass-iphone-6

Подозрения на появление в iPhone 6 сапфирового стекла поставили под угрозу отношения Apple с Corning. Но перемены не наступили: GT Advanced Technologies не смогли выполнить требования яблочной компании и объявили о своем банкротстве. Экран iPhone 6 остался без сапфирового стекла, о чем большинство покупателей узнали только после того, как телефон оказался у них в руках.

Недостатки сапфирового стекла в дисплеях

Хоть за этой новостью и последовало массовое разочарование, некоторое время спустя журналист Time решил провести собственное расследование и пришел к выводу, что на самом деле использование сапфирового стекла для дисплеев iPhone 6 и iPhone 6 Plus и не планировалось. На это указывал целый ряд факторов:

Во-первых, сапфировое стекло значительно толще даже обычного, не говоря уже о Gorilla Glass, которое может быть тоньше бумажного листа. В эпоху, когда смартфоны становятся все тоньше и легче, утолщение экрана стало бы для Apple значительным шагом назад.

Во-вторых, хоть сапфир и устойчивее к царапинам, при падении с высоты такое стекло разобьется на мелкие осколки. Современные дисплеи для смартфонов куда практичнее и безопаснее: нередко при ударе экран не разбивается, а только покрывается трещинами.

glass-sapphire

В-третьих, благодаря сапфировому стеклу уменьшилось бы время автономной работы iPhone. Как это может быть связано с материалом дисплея? Все очень просто — сапфировое стекло хуже пропускает свет, что означает, что Apple пришлось бы использовать более мощную подсветку дисплея для обеспечения той же яркости, что была в предыдущей модели, iPhone 5s.

Corning-Phire-Scratch-Test-Comparison

Не стоит забывать и о том, что сапфировое стекло обходится в 10 раз дороже в производстве, что могло бы прибавить еще около 100 долларов к цене телефона. Как результат, продажи iPhone 6 в долгосрочной перспективе оказались бы ниже из-за повышенной цены.

Сапфировое стекло в Touch ID

Стоит, правда, заметить, что сапфировое стекло все-таки используется в iPhone, начиная уже с iPhone 5s: Apple ставит его на кнопку-сканер отпечатков пальцев Touch ID, где все вышеперечисленные недостатки не играют особой роли, а вот устойчивость к царапинам очень важна, чтобы правильно считывать данные с пальца.

Так какое же стекло стоит на iPhone 6 и iPhone 6+? Apple не раскрывает поставщиков запчастей для своих устройств, поэтому догадываться о происхождении стекол можно лишь по косвенным признакам. Анализ, проведенный журналистами Forbes, показал, что в iPhone 6 Apple, скорее всего, остановилась на Gorilla Glass. Есть сразу несколько причин так считать:

• Во втором квартале 2014 года Corning объявили об ожидаемом увеличении продаж Gorilla Glass в третьем квартале в связи с выходом новых моделей смартфонов. После этого заявления аналитики совершенно верно предрекли выход iPhone 6 в сентябре.

• За несколько часов до презентации iPhone 6 генеральный директор Corning Уэндел Уикс сделал следующее заявление в интервью американской телекомпании CNBC: «Мы храним тайны (наших клиентов). В связи с этим я, к сожалению, вынужден не выдавать тайны Apple. Вам остается лишь подождать их захватывающей презентации, которая состоится через несколько часов. Я сам жду ее с нетерпением». По мнению Forbes, таким образом глава Corning намекнул на роль его компании в производстве iPhone 6.

В описании iPhone 6 упомянуто, что дисплей устройства защищен ионизированным стеклом. Gorilla Glass производится как раз методом ионизации: стекло погружается при температуре около 400 градусов Цельсия в расплавленную калиевую соль, чтобы более объемные ионы калия заменили собой в стекле ионы натрия. При остывании стекла частицы оказываются расположены гораздо плотнее друг к другу, чем в обычном стекле, что делает его более стойким к ударам и царапинам.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что на iPhone 6 и iPhone 6 Plus все-таки установлено стекло Corning Gorilla Glass, которому на данный момент нет надежной и недорогой альтернативы. Что же касается устойчивости стекла к царапинам, у Corning есть планы и в этой области: недавно компания анонсировала Project Phire, который совмещает в себе ударопрочность Gorilla Glass 4 с устойчивостью к царапинам сапфирового стекла. Неизвестно, сколько будет стоить Phire, но, учитывая репутацию Corning как сторонника недорогих, но эффективных решений, можно предположить, что цена будет ощутимо ниже сапфирового аналога.

Это означает, что если Corning Phire будет готов ко времени начала производства iPhone 7, то вероятность его использования в новых смартфонах яблочной компании будет очень и очень велика, и тогда жалобы на поцарапанные экраны iPhone уйдут в прошлое.

Разбирались в составе стекла iPhone 6 и iPhone 6 Plus специалисты сервисного центра MacPlus — ремонт iPhone 6


Рейтинг редакции:7
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 7, рейтинг: 9,57)
Загрузка...
Рейтинг читателей:9,6



Автор:

Комментарии

  1. joker говорит:

    Хм ну вроде ж значли что там обычное, или не?

  2. Санч говорит:

    Знали. Но рекламировали сапфир))) эйпл ептэ. Люблю их за это(реклама). Но аппараты у них отлиные были до смерти джопса. А щас то падают то поднимаются…

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad