10 полезных «фишек» OS X Yosemite

OS X Yosemite достаточно сильно отличается от предыдущих версий яблочной настольной операционки. И это касается не только крупных нововведений. В частности, разработчики добавили в систему множество мелочей, которые должны сделать работу с OS X более комфортной.

Массовое переименование

Для того чтобы задать однотипным файлам схожие названия в системе OS X Yosemite пользователям нужно выделить все файлы и в контекстном меню выбрать пункт «Переименовать объекты». Система сама переименует всю группу в соответствии с заданными параметрами.

Улучшенный Просмотр

Приложение «Просмотр» в новой системе может похвастаться дополненным функционалом. У пользователей появилась возможность редактировать изображения и PDF-документы. Однако сразу стоит отметить, что возможности встроенного редактора невелики, но и он может пригодиться для выполнения простейших манипуляций.

Дополнительная информация Wi-Fi

При нажатии на иконку беспроводной сети с клавишей Option, система предоставит пользователям исчерпывающую информацию о точке доступа, а также о самом соединении. Раньше аналогичное действие вызывало отображение только списка доступных сетей и кнопку включения/отключения Wi-Fi.

Скринкасты

Эту возможность по достоинству оценят все разработчики, а также те, кто занимается обзорами игр и приложений на мобильных устройствах. OS X Yosemite поддерживает запись скринкастов с iPhone или iPad. Причем для записи пользователям не понадобятся никакие дополнительные программы. Для записи используется стандартное приложение QuickTime.

Закладки Safari на iOS

С новыми возможностями браузера и системы OS X пользователи получили возможность отобразить в настольной версии Safari все вкладки, которые открыты на мобильном устройстве.

Handoff

Об этой функции уже говорилось неоднократно. При нахождении iPhone в непосредственной близости от компьютера с OS X Yosemite у пользователя есть возможность отвечать на звонки или писать СМС с Mac.

DuckDuckGo

Не секрет, что сегодня почти все крупные поисковые системы собирают некоторые данные о поисковых запросах пользователей. Однако такое положение вещей устраивает далеко не всех. Поэтому, есть альтернатива – поисковик под названием DuckDuckGo. С выходом OS X 10.10 владельцы яблочных компьютеров получили возможность установить эту поисковую систему в качестве основной. Сделать это можно в настройках Safari.

iCloud Drive

Полноценное облачное хранилище от Apple с возможностью загружать любые документы и файлы. Пространство расширяется за дополнительную ежемесячную плату.

Виджеты

С выходом OS X Yosemite пользователи получили возможность расширить функциональные возможности Центра уведомлений с помощью специальных виджетов. Такая возможность позволяет получать быстрый доступ к некоторым удобным функциям. Например, таким как калькулятор, погода, мировое время и т.д. Кстати, не так давно мы подготовили небольшую подборку полезных видежтов для Центра уведомлений в OS X 10.10.

Очистка истории посещений в Safari

В новой версии системы разработчики добавили возможность очистки истории посещенных сайтов за короткий период времени. Можно удалить историю за последний час, сутки и всю целиком.


Рейтинг редакции:7
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 3, рейтинг: 10,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:10,0



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Комментарии

  1. alexeylg говорит:

    Что-то я не разобрался, как записывать скринкасты с помощью QuickTime?

    • Fraell говорит:

      Все достаточно просто:

      — Вам нужно подключить устройство к компьютеру с помощью кабеля.
      — Открыть QuickTime, в меню-баре (пункт Файл) выбрать пункт новая видеозапись.
      — В открывшемся окне в нижней части будет кнопка начала записи, а рядом клавиша (галочка) открывающая выпадающий список. В нем в качестве камеры нужно выбрать iPhone/iPad.

      После этого можно записывать видео

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad