Лучшие приложения 2014 года для Mac

У большинства владельцев «маков» уже есть сформированный минимум приложений, которыми они пользуются каждый день. Однако иногда появляются новые программы и утилиты, способные сделать процесс взаимодействия с компьютером еще более простым и удобным.

Именно по этой причине мы подготовили ТОП-10 лучших приложений для Mac OS X, которые вышли в 2014 году.

 

Reeder 2

Приобрести в Mac App Store за 618 рублей

После того как компания Google закрыла сервис Google Reader, одна из самых популярных читалок была удалена из Mac App Store. Однако разработчик не стал отказываться от своего проекта и в этом году выпустил обновленную версию для Mac.

 

Reeder 2 получил поддержку популярных RSS-сервисов (Feedbin, Feedly, Inoreader, NewsBlur, The Old Reader, BazQux Reader, Readability и других), а также сохранил старые фишки, благодаря которым и получил широкое распространение.

В частности, приложение умеет загружать новости в кэш, обладает удобными настройками с большим количеством различных пунктов и классическим трехколоночным интерфейсом, выполненным в серо-белых тонах. Также оно может отправлять новости в популярные сервисы, например, такие как Pocket, Evernote и другие.

 

MailBox

Скачать с официального сайта разработчиков

Весной этого года разработчики из компании Dropbox объявили о своих планах перенести достаточно популярный мобильных почтовик под названием MailBox с iOS на OS X и Android. Процесс портирования занял несколько месяцев, и к концу лета самые удачливые могли опробовать бета-версию для яблочной настольной платформы.

 

К концу октября авторы решили расширить количество тестеров и сейчас все желающие могут опробовать MailBox для OS X. Приложение можно скачать на официальном сайте проекта совершенно бесплатно.

Если говорить о функциональных возможностях этого почтовика, то настольная версия мало чем отличается от мобильного приложения. Из особенностей Mailbox можно отметить возможность просмотра писем, отложенных предварительно на смартфоне или планшете. Также можно выделить достаточно минималистичный интерфейс.

 

Monity

Приобрести в Mac App Store за 124 рубля

Одной из фишек новой настольной операционки от компании Apple стали виджеты в Центре уведомлений. Не так давно мы даже опубликовали небольшую подборку виджетов для OS X Yosemite. Одним из лучших, на наш взгляд, является Monity.

 

Monity понравится тем, кто следит за различными показателями работы компьютера. Например, за загрузкой процессора, используемой памятью, состоянием батареи и т.д. Утилита позволяет отслеживать время непрерывной работы компьютера, количество активных процессов, нагрузку на процессор и занятую память.

Кроме этого владельцы яблочных ноутбуков должны оценить отдельный блок, в котором отображается заряд батареи (текущий уровень и количество оставшегося времени). Кстати, в этом же разделе можно посмотреть уровень заряда в беспроводных устройствах, подключенных к компьютеру. Например, в клавиатуре или мыши. Дополнительно есть возможность отслеживания сетевого трафика.

 

Shazam

Приобрести в Mac App Store

Этим летом разработчики из Shazam Entertainment Ltd решили обратить внимание на настольные компьютеры и выпустили свое популярное приложение для распознавания музыки под названием Shazam на Mac OS X.

Примечательно, что в отличие от мобильных устройств, где для распознания трека нужно было запустить приложение и проиграть небольшой отрывок мелодии, на настольных компьютерах механика работы несколько изменилась.

 

На Mac OS X Shazam работает в фоновом режиме и автоматически определяет все проигрываемые через колонки композиции. Пользователь может просто открыть список и найти там интересующие его треки.

Приятно, что Shazam не только сообщает название композиции, но и позволяет сразу перейти в iTunes или посмотреть видео клип. Определение большинства композиций происходит достаточно быстро (не в последнюю очередь скорость зависит от качества записи). Отдельно отметим, что приложение не всегда может справиться с русскими треками, но зарубежную музыку распознает исправно.

 

One Note

Приобрести в Mac App Store

В этом году компания Microsoft вспомнила о пользователях яблочных устройств и выпустила сразу несколько новых и обновила ряд старых приложений. Одной из новых программ стал заметочник – One Note.

 

Пользователи встретили новинку не очень тепло. Однако благодаря достаточно широким функциональным возможностям, неплохому интерфейсу, возможности писать комбинированные заметки, а также бесплатной модели распространения One Note смог привлечь внимание владельцев яблочных компьютеров. Судя по отзывам в сети, некоторые даже отказались от популярных приложений (например, таких как Evernote) и перешли на заметочник от Microsoft.

Кроме этого, время от времени софтверный гигант выпускает небольшие обновления, которые исправляют мелкие недочеты и расширяют функциональные возможности приложения. Кстати, кроме настольной версии One Note также можно установить и на мобильные устройства от компании Apple.

 

Wunderlist 3

Приобрести в Mac App Store

Первая версия популярного приложения для составления списков под названием Wunderlist появилась еще несколько лет назад. Тогда утилита только начинала развиваться, но уже в то время она выгодно выделялась на фоне конкурентов. Спустя три года Wunderlist вырос в мультиплатформенный сервис. Однако авторы не прекратили его развивать.

 

В этом году разработчики из 6Wunderkinder выпустили глобальное обновление, которое внесло в Wunderlist более 60 различных изменений. В первую очередь в глаза бросается кардинально обновленный дизайн. Также авторы повысили общую производительность и дали пользователям возможность создавать публичные списки.

Кроме этого были внесены некоторые изменения в функцию синхронизации данных в режиме реального времени. В прошлых версиях она работала не очень стабильно, но после апдейта обновление данных происходит практически моментально.

 

Radiant Player

Скачать с официального сайта

Одним из самых популярных сервисов потокового воспроизведения музыки является Google Play Music. Однако у него пока нет клиента для настольных платформ. Похоже, в Google считают, что пользователям должно хватить веб-версии. Но есть и другой путь. Например, можно воспользоваться приложением Radiant Player.

Radiant Player выделяется на фоне конкурентов в первую очередь своей стоимостью. Если говорить точнее, то он не стоит ничего. Интерфейс приложения прост и понятен – слева находятся основные вкладки, а справа большую часть занимает рабочее пространство.

 

На главной странице отображаются подборки недавних треков и радио, а также рекомендации. Обложки альбомов выглядят наглядно и ярко. Они скомпонованы по блокам, а во время проигрывания композиции обложку можно развернуть на полный экран.

Есть в Radiant Player и функция «Поделиться с друзьями», но сервис Google Play Music поддерживает только Google+. Дополнительно пользователи могут настраивать внешний вид клиента, активировать уведомления и многое другое.

 

Duet Display

Скачать приложение для Mac на официальном сайте

Приобрести приложение для iOS в App Store за 900 рублей

Среди множества интересных приложений в магазине App Store есть такие, которые могут значительно упростить вашу работу или сделать процесс взаимодействия с устройством более удобным. Так приложение Duet Display позволяет превратить яблочный планшет во второй дисплей для вашего компьютера Mac.

Отличительной особенностью данной программы является тот факт, что для подключения к компьютеру используется не беспроводная сеть Wi-Fi или Bluetooth, а кабель. Данный подход является, возможно, не самым удобным в плане размещения, но лучшим выбором в плане отклика и скорости работы.

Для работы Duet Display потребуется установка приложения и на Mac, и на iPad. В настройках приложения можно выбрать частоту обновления кадров, поддержку Retina и так далее.

Будьте внимательны, для передачи изображения на Retina-дисплеи потребуется достаточно мощный мак. Для владельцев старых Mac доступна энергосберегающая функция. При работе iPad вторым дисплеем с приложением Duet Display одинаково доступны ландшафтный и портретный режимы. Отдельно отметим, что на данный момент Duet Display является едва ли не единственным нормальным приложением, которое может превратить яблочный планшет во второй монитор для Mac.

 

Djay Pro

Приобрести в Mac App Store за 3175 рублей

Пару недель назад компания Algoriddim выпустила свое приложение под названием Djay Pro для платформы Mac OS X. В первую очередь новинка будет интересна начинающим и профессиональным диджеям, так как она может использоваться для создания музыкальных композиций.

Приложение позволяет микшировать треки в автоматическом режиме, может взаимодействовать с MIDI-контроллерами и с медиатекой iTunes, а также обладает другими полезными и необходимыми функциями. Кроме этого можно выделить интеграцию с музыкальным сервисом Spotify (это открывает доступ к 20 миллионам музыкальных треков) и поддержку облачного сервиса iCloud, благодаря чему все ключевые точки будут передаваться на iOS-гаджеты.

Но и это еще не все. Djay Pro для Mac отличается удобным и наглядным интерфейсом. Кстати, некоторые разделы по своей структуре выполнены в стиле iTunes. Такой подход должен облегчить доступ к музыке.

Однако не обошлось без минусов. Главным недостатком настольной версии Djay Pro является цена. В Mac App Store приложение стоит больше 3000 рублей. Но перед покупкой пользователи могут опробовать триальную версию, которую можно скачать с сайта разработчиков.

 

Typed

Приобрести на официальном сайте разработчиков

В этом году разработчики из компании Realmac Software выпустили новый текстовый редактор для Mac. Новинка получила название Typed. Главной особенностью этого приложения является супер-минималистичный интерфейс. По задумке авторов, такой подход должен помочь пользователям сосредоточиться на работе с текстом.

Сам редактор поддерживает язык разметки Markdown, благодаря чему пользователи могут оформлять свои записи с помощью специальных знаков. Еще одной необычной особенностью приложения является специальный режим Дзен. Включить его можно с помощью комбинации клавиш — ⌘Y. После его активации начнет проигрываться расслабляющая музыка и звуки природы (музыкальную тему можно выбрать в настройках).

Приобрести Typed можно на официальном сайте разработчиков за 25 долларов. Но перед покупкой мы рекомендуем ознакомиться с бесплатной версией, которая будет работать в течение 7 дней.


Рейтинг редакции:9
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 4, рейтинг: 5,25)
Загрузка...
Рейтинг читателей:5,3



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Комментарии

  1. Kirlian говорит:

    Супер подборка!

  2. Zigmund говорит:

    Djay pro кучеряво стоит что то

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad