Как отключить сглаживание шрифтов в OS X

В новой системе OS X Yosemite компания Apple решила отказаться от стандартного шрифта Lucida Grande и заменить его на Helvetica Neue. Изменение незначительное, но некоторые пользователи начали жаловаться на то, что шрифт выглядит размытым. Сегодня мы рассмотрим способ изменения сглаживания шрифтов в среде OS X Yosemite.

Сразу стоит сказать, что эта проблема исключительно субъективная. На разных мониторах и для разных пользователей новый шрифт выглядит по-разному. Поэтому решите для себя, стоит ли что-то менять, если вас не слишком беспокоит размытие шрифтов.

Отключение LCD сглаживания шрифтов:

1. Откройте Системные настройки.

2. Перейдите к вкладке Общие.

3. Отключите параметр «Использовать доступное LCD сглаживание шрифтов».

 

Отключение данного параметра приведет к тому, что шрифты станут менее ровными по краям и, возможно, даже более тонкими. Поэтому вместо такого кардинального метода стоит использовать менее резкие настройки сглаживания. Недостатком последнего метода является необходимость работы через Терминал.

По умолчанию система OS X Yosemite использует уровень сглаживания установленный на 3, изменив этот параметр на «0» пользователь может полностью отключить сглаживание. Таким образом, установка промежуточных значений 2 или 1 поможет уменьшить степень сглаживания и сделать шрифты менее размытыми.

Для изменения параметров сглаживания в Терминале необходимо ввести следующую команду:

defaults -currentHost write -globalDomain AppleFontSmoothing -int 2

Изменения вступят в силу после перезагрузки системы. Стоит отметить, что невооруженным глазом будет достаточно сложно заметить разницу при изменении параметра с шагом в один пункт.

Для восстановления настроек сглаживания по умолчанию можно использовать две следующие команды:

defaults -currentHost write -globalDomain AppleFontSmoothing -int 3

или

defaults -currentHost delete -globalDomain AppleFontSmoothing

Восстановить настройки можно и без использования Терминала. Достаточно в настройках системы выключить и снова включить LCD сглаживание.

 


Рейтинг редакции:8
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad