Первые тесты новых Mac mini

Два года компания Apple не вспоминала о своем самом доступном компьютере — Mac mini. Но на презентации в четверг нас удивили появлением нового поколения «мини» с процессорами Intel Haswell. На днях новинки прошли тест Geekbernch и результаты оказались неожиданно удручающими.

Mac mini

Тесты показали, что в топовой комплектации с самыми мощными процессорами новые мини уступают моделям двухгодичной давности. Для сравнения Mac mini 2012 года комплектовались четырехъядерными процессорами Intel Core i7 с частотой от 2.3 до 2.6 ГГц, а Mac mini 2014 года – двухядерными i7 с тактовой частотой 2.8 – 3.0 ГГц.

Несмотря на возросшую частоту, тест в многоядерном режиме показал двукратное отставание нового мини от предшественника. Все дело в том, что нынешняя топовая модель поставляется лишь с двумя ядрами и от их количества сильно зависят результаты в подобных бенчмарках. В одноядерном режиме новый процессор оказался, как и следовало ожидать, мощнее.

 

Причина подобного решения кроется в особенности процессоров. В Mac mini 2012 года стояли Sandy Bridge и Ivy Bridge, которые не отличались сокетами в 2 и 4-ядерной комплектации. В случае же с новыми Intel Haswell в Mac mini 2014 года различия есть. И не желая выпускать мини с различными материнскими платами, Apple сознательно пошла на подобный ход, оставив лишь двухъядерный вариант чипа.


Рейтинг редакции:1
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 2, рейтинг: 10,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:10,0



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad