OS X Yosemite следит за пользователями

С момента релиза публичной версии новой настольной операционной системы от Apple прошло меньше недели, а в сети уже назревает достаточно крупный скандал, связанный с OS X Yosemite.

Как сообщают авторы журнала «Хакер», новая OS X собирает данные о поисковых запросах, вводимых пользователями в окошко Spotlight. Причем это относится как к локальным, так и Интернет запросам. Затем вся эта информация отправляется в Apple.

Примечательно, что функция сбора данных по умолчанию включена у всех пользователей. Также стоит отметить, что по условиям пользовательского соглашения эти данные могут быть переданы партнерам Apple.

Сейчас на Github открыт репозиторий, в котором собирается архив данных, передаваемых с компьютеров, работающих под управлением OS X Yosemite, на сервера Apple. Специалисты также выяснили, что Spotlight это не единственный модуль новой операционки, который отправляет данный в Купертино. Некоторые данные отправляются на сервера Apple, в случае если пользователь открывает окошко «Об этом Mac» или указывает домен в почтовой программе Mail.

Для того чтобы остановить сбор данных нужно:

— Отключить настройки «Предложения Spotlight» и «Поиск в Интернете с помощью Bing» в Системные настройки > Spotlight > Результаты поиска.

— В Safari также есть отдельная функция под названием «Включать предложения Spotlight». Она не подчиняется глобальным настройкам системы. Поэтому ее также стоит отключить. Для этого нужно перейти в настройки Safari во вкладку «Поиск».

Указанные действия можно сделать автоматически с помощью скрипта — fix-macosx.py.


Рейтинг редакции:1
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 3, рейтинг: 10,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:10,0



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Комментарии

  1. . говорит:

    Очень люблю Apple. Но после ухода стива, кроме iOS 6 и Mount. lion., всё полное ГОВНИЩЕ..

  2. Антошка говорит:

    Какая-то паранойя! Кому нафиг надо за мной лично следить? Я еще понимаю, что некоторые маки стоят в каких нибудь госучреждениях, но лично мне, думаю, этого не стоит боятся, если я не госслужащий работающий на правительство.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad