Стройка века

Как всегда, поклонники и ценители вынуждены питаться информационными крохами, если не сказать отбросами, и буйством собственной фантазии. Итак, что к сегодняшнему дню наскреблось по сусекам кольца нибелунга?

 

Аш назг дурбатулук, аш назг гимбатул, 
Аш назг фракатулук, агх бурзум — иши кримпатул.
«Hello, world!» на языке Swift

В ноябре 2013 г. проект новой штаб-квартиры Apple был единогласно утвержден городским советом и вскоре начались работы по освобождению территории от довольно плотной застройки кампуса Hewlett-Packard. Выкупленный Apple кампус HP занимал большую часть новой территории в 176 акров (712 247 м2, грубо говоря, квадрат 850х850 м). К маю 2014 г. территория была очищена и огорожена.

Подряд на строительные работы получило совместное предприятие, по настоянию Apple созданное двумя компаниями — калифорнийской DPR Construction и Scanska USA Building из Нью-Йорка — и выполняющее функцию генерального подрядчика. Субподрядчиков привлекают по мере необходимости. Так, подряд на снос кампуса НР выполняла NCM Demolition & Remediation.

Проект предусматривает значительный объем земляных и фундаментных работ и судя по публикуемым в интернете фотографиям работы идут круглосуточно, настолько быстро они продвигаются. Некий Рон Серви (Ron Cervi) в течение нескольких месяцев снимает стройку с вертолета и публикует снимки в твитор-аккаунте @Sky1Ron. И неважно, что его на его съемке, сделанной мыльницей эпохи угля и пара трудно что-либо разобрать.

Итак, на его снимке от 30 апреля территория не только расчищена, но уже устроены участки внешних и внутренних стен. Ограждающие стены, выполняющие функцию фундамента, строятся способом «стена в грунте» с последующей выемкой грунта между ними. По какой точно технологии строится стена определить затруднительно, есть признаки, говорящие как за свайный, так и за траншейный способы, может быть оба метода используют по месту. На снимке можно предположить машины со стреловым оборудованием — либо буровые, либо грейферы, а также землеройные — скреперы, экскаваторы, шарнирно-сочлененные самосвалы. В общем, никаких космических технологий, все довольно тривиально.

На снимке 17 июля, то мы видим готовые внешние и внутренние стены и то, что извлечен больший объем грунта. Пока территория напоминает марсианский пейзаж.

На днях группа любителей, воспользовавшись современными техническими средствами и летной погодой, провела видеосъемку объекта. Ролик дает возможность рассмотреть стройку чуть подробнее. Контуры сооружения уже хорошо очерчены. Предстоит еще вынуть грунт слева, где остались технологические дороги. С противоположной, правой стороны, которой уделено основное внимание, в 90-градусном сегменте начато бетонирование «подошвы» кольца. Три квадрата, возможно, представляют собой фундаменты лифтовых шахт. Насколько известно, подземная часть будет заключать паркинг и всякого рода секретные помещения. На глаз высоту подземной части можно оценить в 3 этажа. Не совсем понятна функция выезда к центру кольца, но для временной, технологической дороги он выглядит слишком капитальным. Гуляющие по интернетам рендеры дают противоречивое впечатление, но автомобильный выезд в этом месте не укладывается в общую концепцию кольца.

На стройке два гусеничных кранах. На глаз можно определить их как Manitowoc 16000 грузоподъемностью 400 т с башенно-стреловым оборудованием. Длинный маневровый гусек должен обеспечить вылет и достаточную грузоподъемность на всей ширине здания. Возможно, со временем потребуется дополнительная крановая техника для монтажа перекрытий, так как Джобс не любил опалубку из-за оставляемых ею на бетоне неэстетичных следов. Не исключено, что перекрытия будут отливать в формы на земле и поднимать наверх в готовом, идеальном виде.

Также мощным челенжем признан монтаж стеклянных стен. Выгнутые стекла 40 футов в длину и в этаж высотой будут поставлять из Германии. Джобс, как знатный строитель стеклянных бутиков, настаивал, чтобы зазоры между стеклами и другими поверхностями не превышали 1/32 дюйма (0,8 мм), тогда как в американском строительстве ориентируются на 1/8 дюйма (3,2 мм).

Таким образом, нам предстоит убедиться, как в Apple исполняют заветы вождя. А может и не предстоит. Не факт, что нам об этом расскажут или расскажут правду. Отдельной темой станет энергоснабжение кольца всевластья.


Рейтинг редакции:10
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 3, рейтинг: 10,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:10,0



Автор:
Адепт, евангелист и девственник. Активист движения "За перенос столицы в Apple Store"

Комментарии

  1. DandyWarlord говорит:

    И зачем им такая громадина))) Пришельцев там препарировать что ли будут))

  2. Dimok говорит:

    Да на такой территории и обкатку будущих айкаров и айвертолетов организовать можно

  3. neuro говорит:

    «Сила Сибири» — вот стройка века.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad