Monument Valley — необычная головоломка

Не так давно на виртуальных полках яблочного магазина приложений стала доступна игра под названием Monument Valley. Примечательно, что совсем не сложная головоломка буквально взорвала App Store. Сейчас проект от разработчиков из ustwo занимает верхнюю строчку в топе платных приложений.

Monument Valley

Monument Valley

Monument Valley представляет собой отличный пример того, какой может быть игра без каких-либо сложных и запутанных элементов. В ней нет режимов, обучения или каких-либо настроек. Есть только игрок, главный герой и уровень, который необходимо пройти.

Главный герой игры – одетая в белое принцесса по имени Ида. Единственное, что она умеет – это послушно следовать за тапами игрока по экрану, продвигаясь, таким образом, по уровню. Однако не думайте, что все настолько просто.

 Monument Valley

Уровни в Monument Valley нельзя назвать обычными, все они состоят из переплетенных и перекрученных лестниц, пролетов и дорожек, которые скрещиваются друг с другом, создавая архитектурное безумие. Отдельно стоит отметить, что, играя в Monument Valley, можно забыть о законах физики. Главная героиня способна идти по практически любой поверхности и совершенно неважно, будет ли это отвесная стена или перевернутый вверх тормашками мост. Но просто вести Иду по уровню не выйдет, она периодически будет упираться в своих противников, принцесс в черном, или же застревать в тупиках.

Monument Valley

Но все препятствия можно обойти. У игроков есть возможность вращать, двигать и перемещать различные элементы уровня. Поломать голову над прохождением придется, но неразрешимых и слишком сложных элементов в игре нет.

Monument Valley – это очень спокойная и даже в чем-то медитативная игра. Приятная музыка, красочная, но не слишком яркая графика и плавная анимация позволяют сосредоточиться исключительно на игровом процессе. Также разработчики не акцентируют внимание пользователей на сюжете, в него не нужно вникать. Он подается как фон, ненавязчиво и постепенно.

Также не стоит обращать внимание на противников или время. Черные принцессы лишь преграждают путь, а время и вовсе не ограничено. Но во всей гениальности и простоте происходящего кроется главная проблема игры. Она заканчивается, едва успев начаться. Всего к прохождению доступно 10 уровней. И хотя Monument Valley коротка, проходить мимо нее не стоит.

Приобрести Monument Valley можно в App Store за 129 рублей.


Рейтинг редакции:8
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 2, рейтинг: 9,50)
Загрузка...
Рейтинг читателей:9,5



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad