Apple проиграла патентный спор с японским изобретателем

Завершилось судебное разбирательство между компанией Apple и изобретателем Норихико Сайто. Японский суд признал яблочную корпорацию виновной в нарушении прав на интеллектуальную собственность и обязал ее выплатить компенсацию в размере 3.3 миллионов долларов.

iPod

iPod

Яблоком раздора между японским инженером и купертиновцами стал плеер iPod, а точнее его часть – круглое колесо управления, используемое сразу в нескольких моделях устройства. Сайто первоначально требовал от Apple куда более значительную сумму в размере 98 миллионов, но суд удовлетворил требования истца лишь частично. Причиной тому стал тот факт, что в патенте японского изобретателя описан лишь один возможный способ его применения.

Представители яблочной компании старались доказать свою невиновность основываясь на том факте, что Apple получила первый патент на данный элемент плеера в 2002 году. После этого она запатентовала еще несколько изменений, а вот японский инженер получил патент лишь в 2006. Основанием для победы Сайто стала сама подача заявки на патент, которая состоялась намного раньше, чем у Apple еще в 1998 году.

Дальнейшая судьба данного судебного разбирательства пока неясна. Станет ли Apple оспаривать судебное решение сейчас неизвестно.


Рейтинг редакции:1
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad