Apple научит iPhone определять местоположение по Wi-Fi

Компания Apple получила новый патент на технологию, обеспечивающую точное определение местоположения пользователей внутри зданий. В основе работы данной технологии лежит вовсе не GPS, а Wi-Fi.

Apple научит iPhone определять местоположение по Wi-Fi.

Apple научит iPhone определять местоположение по Wi-Fi.

Как известно, система глобального позиционирования GPS не позволяет точно определить местоположение устройства в том случае, если оно находится в помещении. Apple же всерьез намерена доработать этот механизм. Не так давно она начала применять в своих магазинах технологию – iBeacon.

Недостатком iBeacon является малое покрытие, ввиду того, что работает технология на базе беспроводного подключения Bluetooth. Логично было бы использовать вместо него Wi-Fi. Именно по такому пути решили пойти инженеры яблочной компании. Основываясь на базе данных точек доступа к сети, описанная в патенте система сможет определить положение пользователя.

Более того, имея в своем распоряжении информацию о качестве и силе сигнала, новая разработка позволит установить на каком этаже и где именно находится в данный момент мобильное устройство. Создание этой технологии стало возможным не в последнюю очередь благодаря недавнему приобретению компанией Apple фирмы WiFiSLAM, которая и занималась определением местоположения по Wi-Fi.


Рейтинг редакции:1
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 3, рейтинг: 10,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:10,0



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad