Как создать рингтон для мобильного устройства с помощью терминала в OS X

Сегодня мы рассмотрим способ, с помощью которого владельцы яблочных компьютеров смогут создать рингтон для мобильного устройства, не прибегая к помощи сторонних приложений. Однако сразу стоит отметить, что он подойдет не каждому. Но фанаты автоматизации, командной строки и просто гики могут взять его на заметку.

Как создать рингтон для мобильного устройства с помощью терминала

Как создать рингтон для мобильного устройства с помощью терминала

Данный способ не будет полностью автоматизировать процесс создания и установки рингтона. Пользователю по-прежнему придется вручную задавать мелодию вызова. К тому же, владельцам iPhone не стоит забывать об ограниченной продолжительности мелодии.

Обычной данную методику также назвать нельзя. В магазине Mac App Store есть приложения, упрощающие данный процесс. Например, рингтон для смартфона можно сделать с помощью iTunes и GarageBand. Но если вы по какой-то причине любите  командную строку или не любите лишние приложения, то этот способ должен вам понравиться. Мы рассмотрим отдельно два варианта создания мелодии для iPhone и для Android-устройств.

Преобразование музыкальной композиции в рингтон для iPhone:

Смартфоны яблочной компании используют для рингтона звуковые файлы с расширением m4r. Поэтому для преобразования исходного файла мы будем использовать команду afconvert. Изначальная формулировка команды должна выглядеть следующим образом:

afconvert [original-audio-file] [ringtone-file] -f m4af

Пример. Из библиотеки iTunes мы берем файл с названием Waiting, конвертируем, а результат помещаем на рабочий стол. В таком случае команда имеет следующий вид:

afconvert ~/Music/iTunes/iTunes\ Media/Music/Shook/Waiting.mp3 ~/Desktop/Waiting.m4r -f m4af

Если несколько усложнить процесс, с целью его оптимизации, то можно поместить файл сразу в iTunes и открыть его в медиаплеере. Команда тогда будет выглядеть так:

afconvert ~/Music/Sample.mp3 ~/Sample.m4r -f m4af && open ~/Sample.m4r

При желании можно поместить готовый файл непосредственно в папку с мелодиями вызова, но в этом случае iTunes также должен быть запущен.

Преобразование музыкальной композиции в рингтон для Android-устройств:

С устройствами на базе Android дела обстоят примерно таким же образом, за исключением того факта, что для рингтона могут быть использованы файлы формата mp3 или m4a.

На основании этих данных составим следующую основную команду:

afconvert /path/to/original /destination/ringtone.m4a -f m4af   

Пример. Преобразуем на рабочем столе файл с расширением aiff в m4a-файл.

afconvert ~/Desktop/1up.aiff ~/Desktop/1up.m4a -f m4af      

Далее, как и в случае с iPhone пользователям необходимо отправить мелодию на смартфон. Сделать это можно с помощью приложения Android File Transfer или вручную, поместив звуковой файл в специальную папку в памяти телефона.

 


Рейтинг редакции:7
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad