Apple представила технологию CarPlay

Технология внедрения функционала iOS в бортовую систему автомобиля была представлена еще в прошлом году. Но за это время от компании Apple мы не узнали ничего нового об iOS In The Car. Официальная презентация состоялась весьма неожиданно с открытием автосалона в Женеве.

CarPlay

CarPlay

Некоторое время назад особо активным разработчикам удалось получить доступ к скрытым в системе iOS 7 файлам и взглянуть одним глазом на интерфейс автомобильного ассистента Siri. Никакой дополнительной информации с тех пор не поступало, и лишь сейчас раскрылись все основные подробности, в том числе и официальное название функции – CarPlay.

Благодаря новой системе пользователи смогут подключить к автомобилю свой iPhone на базе iOS 7. Поддерживаются лишь модели с разъемом Lightning, а это значит, что перечень устройств будет ограничен моделями iPhone 5, iPhone 5C и iPhone 5S. Запустить систему CarPlay можно будет непосредственно с помощью иконки в бортовом компьютере.

 CarPlay

Также у водителя будет возможность вызвать голосового помощника Siri нажатием на специальную клавишу на руле. Все остальные действия можно будет выполнять исключительно с помощью голосовых команд – осуществлять и принимать звонки, управлять музыкой и так далее. Функция CarPlay станет частью глобальной системы Hands Free, которая призвана повысить безопасность на дороге.

В ходе выставки в Женеве сразу три крупных концерна готовы представить свои  автомобили с поддержкой CarPlay – это Mercedes, Ferrari и Volvo. Позднее к ним присоединятся и другие производители BMW, Ford, Honda, Nissan, Toyota и так далее. Первые авто с новой функцией появятся в продаже уже в текущем году.


Рейтинг редакции:1
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 4, рейтинг: 7,75)
Загрузка...
Рейтинг читателей:7,8



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Комментарии

  1. ZAP говорит:

    Вангую, КарПлейГуглНау! Вот что отличает Епл от всех остальных, «Think different», don’t think like Google or Samsung.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad