Нужна ли дефрагментация диска на Mac?

Многие пользователи, переходящие с Windows на Mac, уже привыкли периодически делать дефрагментацию жесткого диска своего компьютера, и у них возникает вопрос — а нужно ли делать то же самое и на Mac? Ответ простой — нет, не нужно, и ниже мы постараемся объяснить почему, а заодно расскажем и об исключениях из этого правила.

Зачем вообще нужна дефрагментация диска

Если не вдаваться в сложные объяснения, то после некоторого времени использования компьютера, данные на его диске хранятся фрагментами, в разных областях диска, поэтому при работе какого-либо приложения или системы в целом, возрастает число обращений к диску, что, соответственно, сказывается на быстродействии. Дефрагментация же позволяет упорядочить данные на диске — и скорость работы возрастает.

Фрагменатция в Windows и OS X

В Windows фрагментация стала такой проблемой, что в системе даже есть встроенная утилита для дефрагментации. В последних версиях Windows ситуация улучшилась, но пользователи все равно по привычке выполняют дефрагментацию — даже если это из полезного занятия превратилось в некий ритуал. Кстати в новых версиях Windows «дефрагментация» переименована в  «оптимизацию».

В OS X вообще нет утилиты для дефрагментации («Восстановление диска» — это совсем другая функция). Уже само отсутствие встроенных средств для дефрагментации должно говорить пользователям о том, что такая процедура для Mac не нужна. Одна из причин этого — файловая система Mac OS X HFS Plus дефрагментирует файлы автоматически. Кроме того, многие Mac поставляются с SSD, для которых дефрагментация вообще не нужна.

Исключения из правил

Из любых правил есть исключения, и в нашем случае они тоже имеются. Есть определенная категория пользователей Mac, для которых дефрагментация может быть полезной. При работе с большими (очень большими!) видео- или звуковыми файлами, разбросанными в большом количестве по жесткому диску наведение порядка скажется на работе компьютера благоприятно. Особенно это актуально для старых, давно используемых жестких дисков.

Если вы подходите под эту категорию пользователей, и у вас, к примеру, имеется Mac Pro 2008 года с оригинальным жестким диском, на котором хранится множество видеофайлов объемом от 10 ГБ каждый — дефрагментация может вам помочь. Так как встроенных средств для этого в OS X нет, придется воспользоваться сторонними приложениями, например, iDefrag, которое стоит $32, но имеет и бесплатную демо-версию. Но нужно помнить, что для SSD подобные утилиты использовать нельзя.

Еще один вариант — создать резервную копию диска, потом отформатировать его, переустановить OS X и восстановиться из бэкапа.

 

В качестве итога можно сказать, что в подавляющем большинстве случаев дефрагментация на Mac не нужна. Если же вы заметили, что ваш компьютер стал работать медленнее — ищите другие причины. Это может быть нехватка оперативной памяти, отсутствие свободного места на диске — да мало ли что еще. Но не бросайтесь сломя голову дефрагментировать диск. Лучше не станет, а вот хуже — возможно.


Рейтинг редакции:7
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 9, рейтинг: 9,56)
Загрузка...
Рейтинг читателей:9,6



Автор:
Пользуюсь техникой Apple и получаю от этого удовольствие!

Комментарии

  1. Алекс говорит:

    Какая связь дефрагментации и версии виндовс?
    С момента введения NTFS никакие дефрагментации не нужны в принципе.

  2. Костя-Одессит говорит:

    Не гуру,но вставлю пять копеек, После трех лет безупречной работы с фото-обработкой на мак оси,начались проблемы. Полгода мучался, сделал дефрагментацию, и просто взлетел!!!

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad