Компьютерная мышь празднует свое 45-летие

Сегодня свой юбилей празднует неотъемлемая часть практически любого компьютера – компьютерная мышь. 45 лет назад впервые был представлен прародитель современного манипулятора, и сегодня мы постараемся рассказать малую часть истории развития компьютерных мышек.

компьютерная мышь

компьютерная мышь

Прототип первой мыши был разработан Дугласом Энгельбартом. Манипулятор представлял собой деревянный куб с одной клавишей и двумя колесами — одно отвечало за продольное движение мыши, а второе за поперечное.

Интересной разработкой заинтересовалась компания Xerox, которая несколько доработала изобретение, в результате чего манипулятор стал больше похож на современные аналоги. Мышь Xerox имела уже три кнопки, а вместо колес применялся знакомый многим шарик.

В начале 80-х мыши с шариками начали появляться в комплекте с IBM PC и Mac. Именно в это время манипулятор стал набирать свою популярность. На смену механическим мышам пришли оптические, которые получают информацию от оптических датчиков.

Также начал исчезать и главный атрибут, за который манипулятор получил свое название – провод, так похожий на мышиный хвост. Сейчас многие пользователи отдают предпочтение беспроводным Bluetooth мышам.


Рейтинг редакции:1
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 10,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:10,0



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad