Японский сотовый оператор прогнозирует запуск сетей 5G через 7 лет

На сегодняшний день одним из самых скоростных стандартов беспроводной передачи данных является 4G. И хотя еще не все операторы мобильной связи предоставляют такую услугу, инженеры спешат представить свои наработки, связанные со следующим поколением сетей.

5G

5G

Свой взгляд на 5G представил японский оператор NTT DoCoMo. На выставке CEATEC 2013 он рассказал о возможных перспективах и планах, связанных с развитием беспроводных технологий.

По словам представителей NTT DoCoMo, сети 5G смогут обеспечить значительный прирост в скорости передачи данных. Если сейчас в сетях 4G теоретическая максимальная скорость составляет 326.7 Мбит/с, то новое поколение беспроводных сетей позволит превысить этот показатель в 100 раз.

Планируется, что частотный диапазон 5G будет находиться выше 3 ГГц. Отсюда вытекает главная проблема реализации новой технологии – ограниченный спектр высоких частот.

При этом с технической точки зрения, реализация 5G выглядит не слишком сложно. Планируется, что для ее внедрения будут использоваться только небольшие станции и увеличенное количество антенн. А вот ждать появления пятого поколения беспроводных сетей скоро не стоит, инженеры предполагают, что случится это не раньше 2020 года.


Рейтинг редакции:1
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 10,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:10,0



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad