В WhatsApp была найдена серьезная уязвимость

В популярном мессенджере WhatsApp была найдена критическая уязвимость. Известный голландский эксперт выяснил, что создатели приложения допустили существенный недочет в шифровании входящих и исходящих сообщений. Поэтому он поспешил предупредить всех пользователей, у которых установлен WhatsApp.

WhatsApp

WhatsApp

Суть проблемы состоит в том, что при шифровании потоков данных используется повторно один и тот же ключ. Специальный генератор создает поток байт, зашифровывающий сообщения пользователей.

С помощью этого же потока, путем сравнения зашифрованных данных можно в обход сервера расшифровать сообщение и выслать его обратно. Данный механизм голландский эксперт реализовал в виде хакерского эксплоита. Он позволяет отсылать сообщения пользователям таким образом, как будто они получили ответ от сервера.

Данная уязвимость была найдена в версиях WhatsApp для платформ Android и Nokia Series 40 и, скорее всего, она присутствует также на iOS. Так как эксперт не уверен, что создатели приложения смогут быстро устранить уязвимость, он не стал уведомлять их в первую очередь, предупредив сначала всех пользователей.


Рейтинг редакции:1
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 3, рейтинг: 9,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:9,0



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad